В Россию запретят ввоз овощей из Турции

В будущем ведомство продолжит закрывать отдельные категории овощей и фруктов

1463407778_8516150-ekspert-v-ukraine-k-novomu-godu-podeshe.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Россельхознадзор с 19 мая запрещает ввоз кабачков и тыкв из Турции, сообщила ТАСС начальник управления фитосанитарного надзора и семенного контроля ведомства Ирина Андреевская.

"Принято решение с 19 мая ввести запрет на ввоз кабачков из Турции в связи с систематическим обнаружением в продукции карантинных объектов", - сказала Андреевская. По ее словам, данная продукция относится к ТН ВЭД 070993 (тыквы, кабачки и прочие овощи семейства тыквенных).

Как отметила представитель Россельхознадзора, прежде всего под данным кодом в Россию ввозится такая продукция, как кабачки, объемы поставок турецкой тыквы в Россию невелики.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил в беседе с ТАСС, что ведомство может отказаться от планов закрыть весь импорт турецкой растительной продукции. Как отметил Данкверт, скорее всего, ведомство продолжит закрывать отдельные категории овощей и фруктов. Турецкая сторона наконец вышла на активные переговоры, отметил он.

Ранее Россельхознадзор заявлял о возможности ввести ограничения на ввоз всех фруктов и овощей из Турции из-за недоверия к фитосанитарной системе республики и отсутствия запрашиваемой информации.

Представители Россельхознадзора ранее говорили, что перечень запрещенной к ввозу продукции может быть расширен в том числе за счет кабачков, пекинской капусты, лимонов и грейпфрутов.

Другие материалы рубрики "Общество"
a3a676144c087d3a1e49614daaef4fc9731efe5e.png

С 1 марта россиян будут платить за отопление по единой схеме

Собственники смогут видеть реальные расходы и платить только за израсходованное тепло

e8a9fae0a37f01f06e42b525ca3b62f68d9c48b5.jpeg

Продажи премиальных машин с пробегом выросли в России

Около 60% объявлений принадлежат немецким авто

f2a0c78fffd979dc6156f8c8c8744fe3db3f43db.jpeg

2025 год может стать одним из самых жарких в истории: заявление синоптика

В настоящее время наблюдается природное явление Ла-Нинья