Приморье объявляет войну «помогаечному» бизнесу
Такое решение принято для создания комфортных условий для добросовестных путешественников
В Приморском крае власти усиливают борьбу с так называемыми «помогайками» — нелегальными коммерсантами, наживающимися на туристах, пересекающих границу с Китаем. Цель — создать комфортные условия для добросовестных путешественников и исключить задержки на пунктах пропуска, вызванные незаконной деятельностью, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.
По информации Министерства туризма Приморского края, проверки станут более жёсткими и комплексными. Особое внимание будет уделяться наличию туроператоров в реестре по Межправительственному соглашению между КНР и РФ, соответствию налоговых отчислений объёму турпотока, достаточности квалифицированного персонала в туркомпаниях, а также законности консалтинговых услуг по оформлению виз. Проверки коснутся и перевозимых грузов.
«Помогайки», перевозящие коммерческие партии товаров под видом личных вещей, систематически создают задержки и конфликтные ситуации на пунктах пропуска, — подчеркнула министр туризма Приморского края Наталья Набойченко. — Пока идет досмотр груза, а нарушители пытаются затянуть таможенные процедуры, страдают обычные туристы, вынужденные тратить время в очередях и становиться свидетелями искусственно созданных проблем».
По словам министра, действия нелегальных перевозчиков наносят ущерб имиджу России в глазах иностранных граждан и затрудняют работу контролирующих органов. В отношении физических лиц, участвующих в незаконных схемах, возбуждаются дела об административных правонарушениях.
Уссурийская таможня фиксирует многочисленные случаи, когда туроператоры Приморья нанимают людей для перевозки товаров в Китай под видом личных вещей. Только за прошлый год было выявлено 57 таких фактов, а общий вес незаконно перевозимых грузов превысил 1,1 тонны.
Власти напоминают, что если путешественник планирует ввезти груз из Китая в личных целях, необходимо предоставить все подтверждающие документы. При этом, даже если вес груза превышает установленные ограничения (25 кг и 500 евро для сухопутных пунктов пропуска, 50 кг и 10 000 евро для воздушных), его можно ввезти, оплатив таможенные пошлины.
Стоит отметить, что в 2024 году 10 руководителей туристических групп были задержаны при попытке провоза биологически активных добавок, содержащих сильнодействующие вещества. В отношении россиян, пытавшихся вывезти наркотические и сильнодействующие вещества из Китая через МАПП «Пограничный», возбуждено пять уголовных дел.
Приморские власти подчёркивают, что борьба с «помогаечным» бизнесом будет продолжена, чтобы обеспечить комфортное и безопасное путешествие для настоящих туристов, соблюдающих закон.