Долгое использование экрана может вызвать «синдром компьютерного зрения»

Соцсети и постоянный поток информации создают эффект зависимости

dbca738314b876c96761a32460e11c098983448d.jpeg

Постоянное использование мобильных устройств может привести к зависимости и синдрому компьютерного зрения. Подробнее об этом рассказала терапевт, врач функциональной диагностики Екатерина Барбакадзе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.Ru.

Долгое использование экрана может вызвать «синдром компьютерного зрения»: сухость глаз, покраснения, усталость и снижение остроты зрения. А постоянный фокус на близком расстоянии увеличивает риск развития близорукости, особенно у молодых людей. Длительное сидение в неправильной позе с наклоном головы вперед ведет к искривлению позвоночника, болям в шее и спине.

Также могут возникать психологические проблемы. Соцсети и постоянный поток информации создают эффект зависимости, приводящий к снижению концентрации внимания, ухудшению памяти и повышенной тревожности. У некоторых пользователей развивается тревожное психическое состояние FOMO, страх упустить важное, для которого характерно постоянное беспокойство и желание проверять телефон каждые несколько минут. Кроме того, среди любителей гаджетов встречается синдром фантомных вибраций, при котором пользователи ощущают вибрации или звонки, хотя телефон на самом деле молчит.

Использование телефона перед сном нарушает выработку мелатонина — гормона, отвечающего за сон. Синий свет экранов подавляет его синтез, что затрудняет засыпание и снижает качество сна. Недостаток качественного отдыха может вызывать хроническую усталость, раздражительность и даже депрессию.

Люди, которые проводят большую часть дня с телефоном в руках, меньше двигаются. Это ведет к увеличению риска ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и ослабления мышечной системы.

Взрослым стоит ограничить использование смартфона до 1–2 часов в день, а также не брать в руки гаджет во время приема пищи и за два часа до сна. Взаимодействие детей и подростков с телефонами допустимо от 30 минут до часа в день.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
62a7aa0c45efb9a6fb047fbf3923ca64af5860f5.jpeg

Морковь и лосось могут продлить молодость и красоту

Морковь, богатая бета-каротином, помогает восстанавливать клетки кожи

2da4d71a0daad554b76de841e9be7b6e96c14841.jpeg

Мошенники придумали новую схему обмана

Они меняют номера у городских телефонов

82cc1f661470e594e1be52fbb96519e80ab7f7a8.jpeg

Во Владимиро-Александровском приступили к масштабной реконструкции площади

Ее выбрали сами жители на онлайн-голосовании