Мошенники используют самозапрет на кредиты для кражи данных в Приморье

Как не попасться на удочку - в материале РИА VladNews

37cab8c8e743ff52b1e146ba809a696d3559b0e2.jpeg

Жителей Приморского края предупреждают о новой мошеннической схеме, нацеленной на получение доступа к личным данным граждан под предлогом помощи в установке или исправлении «ошибок» в самозапрете на кредиты. Этот механизм, вступивший в силу 1 марта, уже стал инструментом в руках злоумышленников, сообщает РИА VladNews соо ссылкой на региональное правительство.

Как пояснили в Дальневосточном главном управлении Банка России, мошенники действуют следующим образом:

1. Звонок «от Госуслуг»: Злоумышленники звонят потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками портала «Госуслуги» или бюро кредитных историй, а также банковскими работниками.

2. Сообщение о «сбое»: Они сообщают о «техническом сбое» при установке самозапрета, уверяя, что услуга либо не подключена, либо, наоборот, подключена ошибочно и грозит блокировкой счетов.

3. Ссылка на фишинговый сайт: Для «исправления ошибки» мошенники присылают ссылку, ведущую на поддельный сайт, имитирующий портал «Госуслуги», или содержащую вирус. На таких сайтах пользователей просят ввести личные данные, которые тут же попадают в руки злоумышленников.

4. Заражение вирусом: Вирусные файлы, скачанные по ссылкам, могут красть личные данные, включая пароли и секретные коды из уведомлений.

Прокуратура РФ сообщает, что в 2024 году мошенники более 50 тысяч раз получали доступ к чужим аккаунтам на «Госуслугах», что позволяет им оформлять займы от имени жертв и выманивать деньги.

Как защититься:

•  Устанавливайте самозапрет на кредиты только через официальный портал «Госуслуги».

•  Проверяйте статус услуги в личном кабинете на портале. Не существует «ошибочных» или «некорректных» самозапретов.

•  Не доверяйте звонкам с предложениями установить или исправить самозапрет. Сотрудники «Госуслуг» не звонят с такими предложениями и не присылают никаких ссылок.

•  Подробную информацию о самозапрете на кредиты и о том, что делать, если мошенники получили доступ к вашему аккаунту, можно найти на сайте проекта «Финансовая культура».

Банк России призывает граждан быть предельно бдительными и не сообщать личные данные посторонним лицам, независимо от того, каким способом (по телефону, через сайт или электронную почту) они пытаются их узнать.

Другие материалы рубрики "Общество"
e30ce40be766b9d76795de76c28653e67fc51afd.jpeg

Стоянку запретят возле детсада на улице Южно-Уральской во Владивостоке

Из-за припаркованных машин затрудняется встречное движение, а видимость пешеходного перехода ухудшается

30e1ba10c02857b2811958505e59a63cddfcf61f.png

Когда начинается прием заявлений в детские сады во Владивостоке: дата

Запись детей в детские сады будет проводиться в несколько этапов, в зависимости от года рождения ребенка

c2bbbd035ccdfa5e244a058e9e7f4018f1ddcc8a.jpeg

«Везде опоздали»: Владивосток встал в пробках

Причина - репетиция парада Победы