Галушка: Дальний Восток не примет старые китайские заводы

По новым механизмам развития Дальнего Востока заявлено свыше 180 новых предприятий на общую сумму инвестиций 945,8 миллиарда рублей.

1460619801_1343385716_5f1d8e73e411.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Китай намерен перенести 12приоритетных отраслей экономики на Дальний Восток. Какие заводы «переедут» изПоднебесной на территорию нашей страны рассказал министр поразвитию Дальнего Востока Александр Галушка, сообщает «Российской газете».

«Разговор ни в коем случае не идет о переносе старыхпроизводств с китайской территории. Речь - исключительно об инвестициях всоздание новых современных предприятий, - отметил он в интервью. - Давайтеразберемся в этом вопросе. Объективности ради хочу отметить, что Китай ничегоне предлагал. Это инициатива этой страны - строить предприятия за рубежом - иКитай будет их строить там, где получит адекватные условия - в Азии ли, вАмерике или в Европе. Это глобальные инвестиции, и идет серьезная конкуренцияцелых стран за то, чтобы их получить».

По словам Александра Галушки, ближайший пример - Казахстан,который уже добился существенного прогресса в этом направлении. Эта странапривлекает миллиарды долларов инвестиций из Китая в новые производственные илогистические мощности, развивая тем самым собственную экономику. 

«Мы стремимся победить в конкурентной борьбе за инвестиции.Вместе с тем мы ничего не предлагаем китайским инвесторам такого, чтоотличалось бы от аналогичного предложения корейским, японским, австралийским,сингапурским, - отметил министр. - На российском Дальнем Востоке сформированыконкурентоспособные условия инвестирования, и мы наблюдаем востребованностьэтих условий со стороны российского и иностранного бизнеса. В том числе -китайского. Наша страна заинтересована в приходе качественных инвесторов,готовых строить новые современные предприятия, создавать рабочие места дляроссиян, платить налоги, соблюдать российское законодательство, в том числеэкологическое».

Справка:

По новым механизмам развития Дальнего Востока заявленосвыше 180 новых предприятий на общую сумму инвестиций 945,8 миллиарда рублей. Среди них преобладают российские предприятия. Из иностранныхинвесторов представлены КНР, Япония, Сингапур, Австралия, Италия.  

СКРЮЧЕННОМУ

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо