Судебные прения по делу «приморских партизан» закончились

Повторный процесс по делу назначили из-за того, что ранее Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении двух «партизан» - Никитина и Ковтуна

img.anews.com.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморском краевом суде закончились очередные прения по делу «приморских партизан», сообщает Interfax.

Пять участников банды попали на скамью подсудимых. В отношении шестого обвиняемого, Романа Савченко, приговор вступил в силу. Повторный процесс по делу назначили из-за того, что ранее Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении двух «партизан» - Никитина и Ковтуна. А разбойное нападение в Кировском районе было решено полностью пересмотреть.

В течение полугода следователи исследовали доказательства всех преступлений. Телефонные разговоры, фотографии подсудимых, исследования экспертов.

Прокурор заявил, что все участники банды тесно общались между собой, и все их действия были запланированы и чётко согласованы.

«Уважаемые присяжные, в совещательной комнате вам предстоит в случае положительных ответов на вопрос о виновности подсудимых ответить и на вопрос, заслуживают ли они снисхождения. Поэтому просто вспомните, проявляли ли они снисхождение к своим жертвам», - сказал обвинитель.

Прения продолжатся 12-13 июля. На них выступят адвокаты и подсудимые.

Напомним, что повторное слушание «приморских партизан» началось в краевом суде в марте этого года.

Первый процесс по «партизанам» продолжался более года – с января 2013 года по апрель 2014. Приморский краевой суд признал подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений.

Банда свирепствовала в Приморье в 2009 году. Их задержали в квартире жилого дома в Уссурийске. Двое из «партизан» - Андрей Сухорада и Александр Сладких – не захотели сдаваться и застрелились.

Остальных членов банды приговорили к срокам от 22-х лет до пожизненного лишения свободы. Приговор обжаловали.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
ed80255c79a294f22e19f5ccd3027e0dcf480cc4.jpeg

Наркоторговца схватили с поличным во Владивостоке

Ему грозит до 20 лет лишения свободы

2aee4bb8fde1be7a5e946b10a81803fd2f4b790e.jpeg

Торговый павильон загорелся в селе Суражевка

Из-под крыши шел густой дым, площадь пожара составила 10 кв. м.

9302c8b54d32f444b4ee80d8c71326f5c40e2564.jpeg

Несовершеннолетняя девушка-водитель мопеда наехала на ребенка в Приморье

15-летняя девочка управляла транспортным средством без водительского удостоверения