В преддверии Дня города во Владивостоке отмыли памятники

Работы были проведены поэтапно, специалисты использовали химический и механический методы.

1372311847_img_5679.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ростральная колонна, памятник Муравьеву-Амурскому, стена Памяти владивостокцев и другие монументы обновились в преддверии Дня города.

14 объектов культурного наследия, связанных с историей Владивостока, очищены и помыты в столице Приморья. Задачу привести памятники в порядок в преддверии 153-го дня рождения Владивостока поставил глава столицы Приморья Игорь Пушкарёв.

Сегодня помывка и очистка 14 памятников, принятых в муниципальную собственность, завершена. Работы были проведены поэтапно, специалисты использовали химический и механический методы. Сначала при помощи специального водного моющего состава точечно удалены надписи и другие загрязнения, а затем произведена помывка всего монумента, грязь удалена при помощи струи воды.

В этом году к Дню города приведены в порядок:

ростральная колонна в честь 100-летия Владивостока;

памятник морякам торгового флота;

стела «Владивосток - Город воинской славы»;

стена Памяти героев - владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны;

памятник Сергею Лазо;

памятный знак на месте высадки основателей поста Владивосток с морского транспорта «Манчжур» в 1860 г.;

памятник адмиралу С.О.Макарову;

памятник В.И.Ленину;

могила генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьева-Амурского;

памятник генерал-губернатору Восточной Сибири графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому;

памятник Константину Суханову;

памятник минерам Владивостокской крепости, расстрелянным в 1907 г.;

захоронение чешских легионеров погибших в Приморье в годы военной интервенции (также здесь произведена уборка территории);

захоронение английских и канадских солдат и офицеров, погибших в Приморье в годы военной интервенции (также здесь произведена уборка территории).

Кроме этого, в нынешнем году Игорь Пушкарёв поставил специалистам задачу - продолжать масштабные ремонтно-реставрационные работы. Глава города утвердил еще 9 памятников и 2 памятных знака для их капитальной реконструкции. Так, сейчас полным ходом идут реставрационно-ремонтные работы мемориала «Рыбацкая слава», а также подводной лодки С-56.

Работы по реставрации проходят в рамках разработанной по заданию главы города ведомственной целевой программы «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в городе Владивостоке» на 2013-2015 годы».

Другие материалы рубрики "Общество"
4c4019e50f5307a660a95dda1efb1a3a102b02c5.jpeg

В каких регионах выгоднее всего покупать бензин: подсчет аналитиков

ТОП-5 по стоимости литра бензина в апреле 2025 года по стране занимают дальневосточные регионы

4f33364413531f808fab00681021b1abf66b5603.png

Рост цен на молочные продукты в России: итоги за год

Молочные продукты подорожали за год на 24,3 %

02592e19672d34652957484600134f3ef5ef3979.jpeg

Камнем по голове: трое дебоширов избили отдыхающих на базе в Приморье

Они заключены под стражу на 1 месяц и 13 суток.