Саммит АТЭС добавил работы арбитражным судьям Приморья

Рассмотрение всех дел, оставшихся в наследство после международного форума, грозит затянуться не на один год. 

1358404209_shev4enko_arbitraj.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье год от года растет число арбитражных дел, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств по договорам подряда.

Так, если в 2010 году таких дел в арбитражном суде было рассмотрено 185, то в 2011 - уже 320, а в минувшем 2012-м - 398. Эту информацию озвучил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам 2012 года, председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко.

Свою лепту в тенденцию увеличения арбитражных споров по договорам подряда внесла грандиозная стройка объектов саммита АТЭС. Строительство десятков объектов до сих пор не завершено. По другим у заказчиков осталась масса претензий к подрядчикам по качеству оказанных услуг. Как, например, у департамента дорожного строительства администрации Приморского края - к корпорации "Крокус Груп", главному застройщику кампуса ДВФУ на острове Русский. Все эти разногласия вылились в судебные иски в арбитраж и ответные апелляции со стороны ответчиков.

По словам г-на Шевченко, рассмотрение всех этих дел грозит затянуться не на один год. Нагрузка на арбитражный корпус судебной системы в Приморье, как и по всей России, очень велика - 59 дел в месяц, вместо 15, рекомендуемых теорией арбитражного права.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Онлайн_новое_2 (1).jpg

Переводы крупных сумм в Китай стали доступнее для россиян

Такие переводы чаще всего нужны россиянам для покупки автомобилей и другой дорогостоящей техники в Китае

МТС Защитник.jpg

Приморцы получат бесплатные уведомления для защиты пожилых людей от мошенников

Новая функция бесплатна для всех пользователей МТС

tff2wule0sho3ndf7taxmfel6obyo9es.jpeg

Семьи участников СВО могут получить до 20 тысяч рублей из регионального маткапитала

Размер выплаты составляет 20 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет