Во Владивостоке начался повторный процесс по делу АПЛ "Нерпа"

Судебное следствие пройдет в закрытом для прессы режиме, поскольку материалы дела содержат секретные сведения. Как и в ходе первого процесса, вердикт о виновности подсудимых вынесет коллегия присяжных заседателей.

1355271100_nerpa2.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Начался повторный процесс по делу об аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) «Нерпа», в результате которой погибли 20 человек. По версии следствия, виновными в аварии являются командир АПЛ гвардии капитан 1-го ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов. Защита намерена добиваться полного оправдания. Ожидается, что процесс продлится не меньше полугода. Читайте полностью в газете "Коммерсантъ. Приморский край. Владивосток".

Вчера в Тихоокеанском флотском военном суде начался повторный процесс по делу об аварии на АПЛ «Нерпа». Судебное следствие пройдет в закрытом для прессы режиме, поскольку материалы дела содержат секретные сведения. Как и в ходе первого процесса, вердикт о виновности подсудимых вынесет коллегия присяжных заседателей. Ее удалось сформировать в составе 12 основных и четырех запасных только с четвертой попытки. Стороны гособвинения и защиты заявили, что состав присяжных их устраивает.

Повторный процесс продлится около полугода, ожидает сторона защиты. «Собирать экипаж и свидетелей придется по всей России, это сделать будет крайне проблематично»,— заметил адвокат господина Лаврентьева Сергей Бондарь. По его словам, защита будет настаивать на оправдании подсудимых. «Защита не обязана подменять следствие и доказывать, что причины аварии были иные, нежели изложенные в обвинительном заключении. Наша задача — поставить под сомнение доводы следствия, для того чтобы наши клиенты были признаны невиновными»,— заявил «Ъ» адвокат Бондарь. «Позиция прокуратуры изложена в обвинительном заключении. Она не меняется»,— сообщил представитель военной прокуратуры ТОФ Роман Колбанов.

В январе текущего года АПЛ «Нерпа» официально передана в лизинг военно-морским силам Индии сроком на десять лет.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
DVFU-proekt-_1_.jpeg

Определен подрядчик для благоустройства парковой зоны ДВФУ во Владивостоке

Территория вокруг кампуса давно стала точкой притяжения не только для студентов, но и для всех жителей и гостей города

amxzi47rov46wx5okq096c6o2y3cviav.jpg

Борьба с огнем по-новому: Приморье меняет федеральные законы

На сегодняшний день местные власти не имеют законной возможности самостоятельно ликвидировать потенциальные источники огня на чужой земле

jmflcie2iwdx04bxk30kfexaji0el7be.jpg

Более 50 тысяч приморцев вышли из тени в 2025 году

Заседание провел заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко