Министерству по развитию Дальнего Востока отойдут Бурятия и Забайкалье

Функции министерства, которое возглавил дальневосточный полпред Виктор Ишаев, до сих пор не определены до конца.

1342135394_ishaev_smile.jpg

Министерство по развитию Дальнего Востока будет курировать Бурятию и Забайкальский край, сообщает пресс-служба главы министерства - полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Решение об их переходе под управление министерства одобрил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

При этом указанные регионы останутся в прежних административных границах, то есть будут находиться в составе Сибирского федерального округа. Полпред президента в СФО Виктор Толоконский назвал принятое решение оправданным, так как "эти регионы всегда в экономическом развитии тяготели к дальневосточным территориям".

Бурятия и Забайкалье выразили желание перейти в сферу ответственности Министерства по развитию Дальнего Востока в конце июня. Местные власти мотивировали это желание тем, что эти регионы экономически ближе к Дальнему Востоку и "занимают важное геостратегическое положение на Востоке страны".

Министерство по развитию Дальнего Востока было создано в 2012 году. До того как стало известно о его создании, СМИ сообщали о планах учредить государственную корпорацию, которая должна была заниматься развитием Дальнего Востока. Сообщалось, что эта организация получит доли в государственных организациях на общую сумму 500 миллиардов рублей и будет подчиняться напрямую президенту.

Официальной информации о том, создается такая госкорпорация или нет, не появлялось. Что касается Министерства по развитию Дальнего Востока, то круг его полномочий пока не сформирован. Предполагается, что министерство будет управлять федеральным имуществом и средствами, получит права на выдачу разрешений на разработку месторождений полезных ископаемых, а также возьмет на себя часть функций других министерств на Дальнем Востоке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час