Недельный обзор мировых финансовых рынков 19.03 – 26.03

Определяющей темой на сырьевом рынке тоже были комментарии представителей центральных банков. Они говорили о необходимости контроля над ценами со стороны центробанков. 

1333415001_alpari_3_04.jpg

На минувшей неделе в фокусе внимания инвесторов в Азии находилось повышение цен на бензин в Китае. Опасения ускорения инфляции из-за роста цен на сырьё сыграли на снижение евро. Повышение цен на бензин способствует охлаждению китайской экономики. Это самый сильный фактор снижения евро после пересмотра прогноза по росту экономики КНР на половину процентного пункта вниз.

В США руководители ФРС создали повышательное давление на доллар. Пока не на уровне председателя ФРС, но всё же на уровне управляющих ФРБ они говорили об ожиданиях роста американской экономики на 3% в этом году. Из-за этого инвесторы верят в возможность повышения ставок ФРС в 2013 году и толкают доллар вверх. 

В Великобритании главное событие этой недели - данные о замедлении годовых темпов роста общего индекса потребительских цен. Снижение инфляции на 2 десятые процентного пункта в месяц позволит Банку Англии достичь целевого уровня уже в сентябре. Это соответствует его чаяниям согнать инфляцию до 2% к концу года. 

Определяющей темой на сырьевом рынке тоже были комментарии представителей центральных банков. Они говорили о необходимости контроля над ценами со стороны центробанков. Комментарии были расценены как тревожный знак в отношении инфляции и неспособности центральных банков справиться с ситуацией имеющимися средствами. 

Другие материалы рубрики "Интервью"
1347d055233dbd7d6fbae6c695cb73a37f8dfa05.jpeg

«Любовь - это электрический разряд»: звезда «Ронина» о чувствах и сериале

Дмитрий Паламарчук - в интервью РИА VladNews

7453e30b8b131e6078395c51de45542d4d592ee1.jpeg

«Любовь — это космос»: Елизавета Гончаренко о сериале «Планетяне»

Эксклюзивное интервью актрисы на РИА VladNews

933efd1ac25795694bc4d7fbd032c62a7136287e.jpeg

«Владивосток встретил теплом»: учитель из Омска – о переезде в Приморье

Молодой педагог рассказала РИА VladNews о том, что заставило ее сменить сибирские просторы на дальневосточные пейзажи