Из-за "зарплат в конвертах" 20% трудящихся россиян останутся без пенсий

Если бы работодатели платили за всех работников, то у нынешних пенсионеров была бы более высокая пенсия.

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил, что 20% граждан страны могут остаться без пенсий, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд. Об этом он сказал в интервью «Российской газете».

«Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии», — предупредил Топилин.

По его мнению, если бы работодатели платили за всех работников, то у нынешних пенсионеров была бы более высокая пенсия.

Ранее СМИ и население взволновало сообщение о том, что по новой модели начисления пенсий учитывается возраст выхода на пенсию, а не средняя продолжительность жизни, а потому женщины-пенсионерки, вероятно, будут получать на 20% меньше мужчин.

Другие материалы рубрики "Общество"
1f87ec293b9e40197e70ece44f150467374b46d3.jpeg

Как справиться с сезонной аллергией: совет врача

Аллергия может возникнуть в любом возрасте

3494bd39a093f4eaeb6cd360d1ec008d91734ff4.jpeg

Мошенники воруют голоса россиян

Эксперты советуют избегать публикации длинных аудиозаписей в интернете

e307db6d093bdd993c4efebfa9c566e49791df9c.jpeg

Приморские спасатели готовятся к весеннему половодью

Пик разливов ожидается в апреле