Половина школьников Приморья отказалась от тестирования на наркотики

Среди основных причин отказа – уверенность в своем ребенке, нецелесообразность процедуры тестирования как таковой, а также боязнь положительного результата.

kb1328164670test_nark.jpg

Почти половина школьников Приморского края отказалась от добровольного тестирования на наркотики, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник управления ФСКН РФ по Приморскому краю Игорь Степаненко.

Добровольное тестирование школьников на основные группы наркотиков прошло в Приморье в прошлом году, впервые в истории. Мероприятие началось в октябре и завершилось в декабре. В тестировании, прошедшем с октября по декабрь 2011 года, приняли участие свыше 2 309 тысяч подростков.

"По итогам тестирования получено семь положительных результатов. С этими подростками будет проводиться профилактическая работа, чтобы эти эпизоды не стали системными и в окончательном итоге не привели к заболеванию наркомании", - сказал глава регионального наркоконтроля.

По его словам, тестирование проходило на 24 площадках: в школах, школах-интернатах и одном вузе (МГУ имени Невельского). В тестировании приняли участие учащиеся 7-11 классов.

Прошедшие тестирование 2 309 подростков составляют 64% от общего числа заявленных школьников. Остальные дети отказались по разным причинам.

"Среди основных причин отказа – уверенность в своем ребенке, нецелесообразность процедуры тестирования как таковой, болезнь, боязнь положительного результата и другие", - пояснил Степаненко.

Ранее сообщалось, что число наркоманов в Приморье почти в два раза больше, чем в среднем по России. Несмотря на это количество больных в прошлом году в крае уменьшилось на 2,5%.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_554460_news_xxxl (2).jpeg

ВТБ: с начала года кратно выросла доля пострадавших от мошенников подростков

Наибольший прирост обращений банк зафиксировал в октябре

2025-12-09_16-12-56.png

Профсоюзы СНГ выступили за привязку минимальной зарплаты к реальным расходам граждан

По словам Пинского, за последние два десятилетия профсоюзам удалось добиться значительного прогресса

Сергейчук2.jpg

ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию

Мировой спрос на нефть продолжит расти до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год