"Бездну" алкоголя обнаружили в Приморье

Ассортимент самодельного крепкого алкоголя с наштампованными умельцами поддельными акцизными марками "радовал глаз". (ФОТО)

eb13233253908-20001.jpg

Сотрудниками оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Артем пресечена деятельность торговца поддельным алкоголем. 44-летний бизнесмен успешно реализовывал контрафакт через собственные торговые павильоны в поселке Заводской. На витринах трех небольших продовольственных магазинчиков наряду с закусками в широком ассортименте была   выставлена  алкогольная продукция сомнительного качества.

Бесперебойная доставка крепких напитков в киоски была организована со склада в Артеме, который, в свою очередь, регулярно пополнялся с торгово-оптовой базы "Владснаб". Хранилище нелегальной алкогольной продукции было организовано в заброшенном здании военторга на ул. Черноморской, все окна первого этажа которого были надежно зашиты металлическими листами. Пустынная и хорошо просматриваемая территория вокруг склада позволяла сделать несанкционированный доступ к нему практически невозможным. Один раз в сутки, ровно в 8.30 утра ворота помещения открывались, вплотную к ним подъезжал грузовик, после чего рабочие быстро осуществляли погрузку или выгрузку ящиков с алкоголем. Как только водитель уезжал, ставни вновь наглухо задраивались.

В день проведения операции сотрудники полиции сумели заблокировать ворота склада, тем самым предупредив экстренный отъезд грузовой машины. Оперативники, вошедшие в хранилище, обнаружили там штабеля заполненной бутылками со спиртным тары. Ассортимент самодельного крепкого алкоголя с наштампованными умельцами поддельными акцизными марками "радовал глаз". При изъятии полицейские  насчитали только 18 наименований водки с этикетками известных марок: таким образом производители-кустари пытались удовлетворить разнообразный покупательский спрос на национальный русский напиток. Кроме спиртовых настоек в запасе у арендатора склада было пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

202 ящика явно "паленой" водки, а это ни много ни мало – 2013,5 литров поддельной спиртосодержащей жидкости сомнительного качества -  в настоящее  время направлены на экспертизу. Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по Приморскому краю определят химический состав содержимого бутылок и его безопасность для здоровья человека.

Но уже сейчас известно, что водка вместо требуемых стандартом качества сорока градусов имела только тридцать: это было определено во время проведения предварительных контрольных закупок в павильонах Заводского. Ко всему прочему, торговля в магазинах осуществлялась без лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. По данному факту в отношении хозяина составлены протоколы по ст. 14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Административные материалы направлены для рассмотрения мировому судье г. Артема. 

После получения результатов исследования изъятого алкоголя будет решаться вопрос о привлечении  владельца сети магазинов с поддельной водкой к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
IMGP9080-Улучшено-Ум. шума.jpg

В трейле LeoRun примут участие спортсмены со всей России

Среди зарегистрировавшихся на сегодняшний день участники из Тверской, Нижегородской, Амурской, Курганской, Сахалинской, Московской области

0a6dac241cd207f57d257cd65f8a5bd7bf287b22.jpeg

Рост цен в Приморье: хлеб, рыба и услуги подорожали на 10%

В Приморскстате рассказали, как изменились цены в Приморье

45d4ff521b45e6dfb83c47def07a601ae3aeea0a.jpeg

Во Владивостоке ежедневно ведутся работы по наведению чистоты и порядка

Работы выполняют сотрудники муниципального учреждения «Зеленый Владивосток»