"Свиной" скандал в Китае вылился в смертную казнь

Продажей испорченной свинины занимались предприятия группы Shuanghui, крупнейшего в Китае производителя мясной продукции.

kb132237308876568913.jpg

В Китае более 100 человек приговорены к тюремному заключению в результате скандала в пищевой промышленности в связи с использованием в приготовлении мяса запрещенного химического препарата.

Как пишет "Газета.ру", среди приговоренных – 78 чиновников, один из которых, по решению суда, должен быть казнен с задержкой исполнения приговора в два года. Такой приговор чаще всего заменяется на пожизненное заключение.

Скандал разгорелся из-за того, что несколько ферм в провинции Хэнань, как выяснили власти, использовали в приготовлении свинины препарат кленбутерола, который может вызвать тошноту, головокружение и учащенное сердцебиение, но при этом улучшает вкусовые качества мяса.

Продажей испорченной свинины занимались предприятия группы Shuanghui, крупнейшего в Китае производителя мясной продукции.

Как напоминает NEWSru.ua, в 2008 году китайские производители молочной продукции были уличены в добавлении химического вещества меламин для повышения протеина в молоке. Тогда из-за употребления молочных смесей с содержанием меламина погибли шесть детей, ещё более 300 тысяч заболели.

Токсичное вещество меламин добавлялось производителями в сухое молоко, чтобы сфальсифицировать количественный анализ на содержание белка. Загрязненный молочный порошок затем шёл на производство детских смесей и некоторых других продуктов.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда