Тысячи голодных пираний атаковали отдыхающих

Многие из пострадавших потеряли пальцы ног, а также получили серьезные рваные раны на ногах. На городских пляжах выставили таблички "Осторожно, в этом районе реки вы подвергаетесь риску нападения пираний!".

kb1321516977rhombeus_galerie_6.jpg

Тысячи голодных пираний в течение последних двух недель атакуют отдыхающих на речных пляжах Бразилии, результате нападений хищниц пострадали не менее 15 человек.

По данным РИА Новости, смертельных случаев отмечено не было, однако многие из пострадавших потеряли пальцы ног, а также получили серьезные рваные раны на ногах.

На городских пляжах в штате Мату-Гросу выставили таблички "Осторожно, в этом районе реки вы подвергаетесь риску нападения пираний!". Примечательно, что раньше подобное на берегах реки Парагвай не происходило, хотя пиранья здесь водится в изобилии и считается обычной рыбой в уловах местных рыбаков.

Специалисты отмечают, что пираньи, которые обитают в реках и других пресных водоемах Южной Америки, никогда ранее не заплывали в городскую черту, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам биолога Леандры Пинейру, агрессивное поведение рыб может быть связано с очень низким уровнем воды в реках в заканчивающийся засушливый сезон этого года. Ученые надеются, что с началом проливных дождей в январе проблема решится сама собой.

Между тем известно, что пираньи не только очень прожорливы и опасны, но также выносливы и быстро адаптируются в новых местах. Пираньи имеют очень сильные челюсти с мелкими острыми клинообразными зубами, которые расположены на челюстях так, что при их смыкании мясо жертвы срезается, будто бритвой. Известно более 50 их видов, которые водятся в основном в реках Южной Америки. Хищницы перемещаются в стайках, очень агрессивны, питаются мелкими рыбами, но могут напасть и на человека.

Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Взрослая пиранья может перекусить палку или человеческий палец. Примечательно, что пираньи также умеют гавкать

Другие материалы рубрики "Общество"
85ab0087c0b82b2c3a78ec25784caeefa30bdd62.jpeg

Гороскоп на 20 апреля

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем

6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ

3b9e11357d536b6a38c9bb26b545cb62c3ca046d.png

Какие фрукты не помогут похудеть

Диетолог Степаненко напомнила, что в вопросе похудения важна мера