Во Владивостоке начали работать очистные сооружения

Очистные сооружения центрального района - это уже четвертый объект, сданный в рамках подготовки к саммиту АТЭС и один из самых важных для жителей Владивостока и всего Приморья.

b1315697501.jpg
Во Владивостоке начали работать очистные сооружения центрального планировочного района. В торжественной церемонии запуска приняли участие Первый вице-премьер Игорь Шувалов и губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Строительство этого объекта в рамках подготовки к саммиту АТЭС было завершено в рекордные сроки - за 2,5 года. Генеральный подрядчик строительства – КГУП «Приморский водоканал». Это уже четвертый объект, сданный в рамках подготовки к саммиту АТЭС и один из самых важных для жителей Владивостока и всего Приморья. Его реализация позволит улучшить экологическое и санитарное состояние прибрежной акватории уже в самое ближайшее время. "Решение Президента и Правительства России о проведении саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке сделало возможным реализацию такого большого и дорогостоящего проекта. В общей сложности мы вкладываем около 20 миллиардов рублей в проекты саммита АТЭС, которые приведут к улучшению экологической ситуации в Приморье", - подчеркнул Сергей Дарькин в своем выступлении. "Владивостоку очень нужны были современные очистные сооружения, чтобы прекратить сброс стоков в залив Петра Великого. По экспертным оценкам, в течение пяти лет он очистится полностью", - добавил он. Центральные очистные будут перерабатывать стоки с районов Эгершельда, Первой Речки, проспекта 100-летия Владивостоку, района БАМа, Второй Речки. Также к ним подключат жилой район "Снеговая падь". Полная мощность очистных – 160 тысяч кубометров бытовых стоков в сутки. Бытовые стоки будут проходить многоступенчатую систему очистки: механическая, биологическая, химическая, а также ультрафиолетовое обеззараживание. Воду, соответствующую всем санитарно-гигиеническим нормам, через глубоководный выпуск планируют сбрасывать в море. Чтобы не допустить концентрацию больших объёмов пресной воды в одном месте, выпуск будет "рассредоточенным".
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей

телефон.jpg

В пик сезона МТС прокачала мобильную сеть в Андреевке

Благодаря проведенным техническим работам скорость мобильного интернета в пляжной столице южного Приморья выросла в среднем на 35%