"Мыс Гамова" - глава одиннадцатая

ИА "Приморье24" продолжает публиковать главы из пророческой книги писателя Юрия Шарапова "Мыс Гамова". Автор еще 6 лет назад предсказал нападение акул на приморцев.

f1314175489.jpg

"Мыс Гамова" - книга, в которой было предсказано нападение акул на приморцев

Обсудить книгу и оставить свои пожелания можно в комментариях. Приятного прочтения!

                                            ГЛАВА 11

На яхте, под полотняным навесом, у накрытого стола сидят двое мужчин. Одному из них лет сорок - сорок пять. На нем длинные, до колена, шорты и белая футболка с портретом Путина. Второй гораздо старше. Он одет в рубашку навыпуск, из которой торчит толстая, что называется, бычья шея, и широкие, светлые брюки, ремень которых туго обтягивает далеко выпирающий за пределы талии живот. На голове у него старомодная, явно сохранившаяся еще с давних, советских времен, шляпа.

С берега еле слышно доносятся крики и женский визг. Но мужчин мало интересует то, что происходит на пляже. Смакуя дорогой французский коньяк, они беседуют о гораздо более важных вещах. На столе стоит блюдо с вареными креветками, свежие гребешки, лимоны. Из каюты звучит песня Кайли Миноуг "Can,t get you out of my head".

- Как вы думаете, с ним можно договориться? – спрашивает хозяин яхты собеседника.

- Нет! – пожилой выбирает из блюда самую крупную креветку и, разломив панцирь напополам, сочно обсасывает.

- Жаль! Я надеялся с его помощью одну тему раскрутить. Но почему? Если вопрос упирается в деньги?  Вы же знаете, я всегда адекватно оцениваю оказанные мне услуги. Или ему деньги не нужны?

- Деньги он любит, - сплевывая с губы шелуху, усмехается пожилой. – Но… Как вам сказать? Я же знаю его как облупленного. Кобылин еще у меня в горкоме партии, в отделе пропаганды работал. Он полный мудак. Мой вам совет, не связывайтесь. Золотые горы наобещает и все равно обманет. Натура такая. Как был шестеркой, таким и остался. Верьте мне, я человек тёртый.

- Жаль, - усмехается собеседник. - Но если вы, Николай Львович, не советуете…

- Не советую, -  перекатывая складки кожи  на подбородке, отрицательно машет головой  Николай Львович. - Лучше мы вашу тему где-нибудь у нас, на периферии, организуем.

Объедки креветки летят за борт. По поверхности моря, почти зеркально гладкой, полосой проходит крупная зыбь. Солнце в зените, но под навесом не жарко, а даже прохладно.

- Жаль! – ещё раз повторяет хозяин яхты. – Не хотите пострелять?

- Не хочу, - цепляя ногтем еще одну креветку, отвечает гость. - А в кого здесь стрелять, Александр Иванович?

- Чайки вон прилетели. Отличная мишень. Я всегда по ним тренируюсь. А то в Австралии на сафари поедешь, и не можешь в кенгуру попасть. Павел! – кричит он. - Принеси сюда «Манлихер».

Из каюты появляется матрос и ставит у ног шефа кожаный кофр. Тот, щелкнув застежками, достает из обтянутого красным бархатом чемодана поблескивающий гравировками карабин. Погладив ствол рукой, Александр Иванович передергивает затвор и, повернувшись к борту, начинает высматривать подходящую мишень.

Николай Львович, наблюдая за этой возней, опрокидывает в рот стопочку коньячку. Голова креветки с растопыренными клешнями летит в воду.

Несколько чаек, пронзительно крича, пикируют за ней. Одна оказывается проворнее других: ухватив объедки, она, часто махая крыльями, быстро летит прочь. Александр Иванович отработанным движением вскидывает  карабин и нажимает курок. Гремит выстрел. Чайка, уже начавшая набирать высоту, разлетается в клочья.

Николай Львович, поморщившись, шлепает ладонью об ладонь и наливает себе еще порцию коньяку.

- Браво! Только в следующий раз предупреждайте, а то я от вашей пальбы чуть ни поперхнулся. Вы сами-то  в Австралию не собираетесь? - Пользуясь паузой, пока хозяин яхты высматривает очередную жертву, спрашивает он.

- Зачем?

- Чтоб пожить, - хмыкает пожилой. – В нормальных, так сказать, условиях.

- А что там делать-то? - поворачивается к нему Александр Иванович. – Там же никаких перспектив. Только отдыхать. Но… Бюст Кайли Миноуг меня как-то не впечатляет. Поет она, конечно, не плохо, но… Помните, как в мультфильме про попугая Кешу? «Зачем нам Таити? Нас и здесь неплохо кормят!» Кстати, Николай Львович, зачем вы жену взяли? Я же предлагал, давайте отдохнем в чисто мужской компанией.

- Она у меня, понимаете, опытная. Насчет чисто мужских компаний, - вздыхает пожилой. - Пусть хоть раз в году сало растрясет. Надеюсь, у ваших дамочек, - кивает он в сторону берега, - …для следующей поездки подружки найдутся?

- Конечно! - улыбается Александр Иванович. - Вы каких предпочитаете? Блондиночек? Или пухленьких? О, опять прилетели! - хватается он за карабин.

Николай Львович зажмуривает глаза и затыкает пальцами уши. Через минуту еще одна чайка, трепеща обрубком крыла, падает в воду. Дымящаяся гильза, звякнув об палубу, булькает за борт.

- Патроны-то дорогие? – интересуется пожилой.

- Пять долларов штука, - с улыбкой отвечает Александр Иванович. – А что, имеет значение?

- Нет, просто так спросил. Ну как, всех птичек перебили?

- Нет. Только двух. Остальных распугал. Значит,  вы предлагаете и на этот раз вместе сработать? – отставляет он в сторону оружие.

- Давайте уточним еще раз, что я в итоге буду иметь. Каков окончательный процент? - вытирая пальцы салфеткой, спрашивает Николай Львович.

- Все зависит от цены на топливо. Но, учитывая наши отношения, думаю, полтора я могу гарантировать.

- Цену мы сделаем, - машет рукой чиновник. – ЖКХ пока никто не отменял. Деньги, как обычно?

- Конечно. Вам же наличные не нужны?

- Боже упаси! – смеется пожилой. - Их только ваш приятель Кобылин любит. - Что это там плещется? – прищурясь, смотрит он в сторону открытого моря.

- Где? – хозяин яхты поворачивает голову, прикладывает ко лбу ладонь. – Как вы там что-то разглядели, солнце же бьет прямо в глаза.

- Привычка, - смеется Николай Львович. – Люблю контролировать обстановку. Чтоб раньше времени никто не съел. Вон! – показывает он за корму. – Видите, между волн.

- Нет, не вижу. Ну-ка… - Александр Иванович берёт бинокль, подносит его к глазам. - Да, что-то плавает, - спустя минуту говорит он. – Не могу только разобрать - что. Может, косатка. Попробую подстрелить.

- Так далеко же, – мерит взглядом дистанцию до мелькающей в волнах темной точки Николай Львович.

- Все равно попаду? – Александр Иванович достает из кофра оптический прицел и, щелкнув креплением, присоединяет его к ствольной коробке карабина.

- Слышь, Александр Иваныч, - Николай Львович берет рюмку, делает маленький глоток. - Ну ее, эту пальбу. Ты хоть сам видишь, в кого стреляешь? - манипуляции собеседника с оружием пожилого мужчину явно забавляют.

- Не волнуйтесь, вижу, - отвечает хозяин яхты. – Расстояние пока не могу определить. Надо ведь еще и баллистику пули учитывать. Но раз я сказал - попаду, значит все. Я слов на ветер не бросаю.

Перекрестье прицела перемещается по поверхности воды. Но там пусто.

- Хочу поинтересоваться, - с улыбкой наблюдая за действиями стрелка, спрашивает хозяина яхты Николай Львович. – Зачем вы этого… Микки Мауса нацепили? - кивает он на портрет на майке, - Или вы там, в вашей… как ее называют?.. партии всегда под присягой? Полагается портрет вождя на груди носить – носи! Чтоб сердце громче стучало!..

- Да как сказать, - оторвавшись от окуляра, поворачивается к собеседнику Александр Иванович. – Если откровенно, вроде необязательно. Но лучше пусть будет! А что, раздражает?

- Да нет. Привык, - пожимает плечами Николай Львович.

- Что на майке изображено,  мне на самом деле без разницы – усмехается хозяин яхты. – Лишь бы бабки на счет капали. А вот насчет Микки-Мауса вы  зря.

- Почему? По-моему, похож, - фыркает Николай Львович.

- Этого  Микки-Мауса нынче и не помнит никто. Уолт Дисней устарел. Теперь другие герои  на слуху. Если требуется близкий к нынешним обстоятельствам пример, лучше этого зверька, - гладит он себя по груди, - Тоби обозвать.

- Кем? – переспрашивает Николай Львович. – Тобиком? Это круто! Вы сами, что ли, придумали?

- Что же вы современный фольклор так не уважаете, - хохочет Александр Иванович. - Фильм про Гарри Поттера не смотрели? Гном там есть, с большими ушами, Тоби кличут. Этому изображению, - тычет он себя пальцем в грудь, - очень соответствует. И внешне, и по поведению. Мне лично ритуальные пляски вокруг священного образа жить пока не мешают. Майку, правда, смешную приходится носить, ну так - потерпим. В нынешней ситуации много чего все вынуждены делать, чтоб себя нормально чувствовать. Надеюсь, вы меня понимаете?

- Еще как, - смеется в ответ Николай Львович. - Тем, кто вовремя не сообразил, что к чему, башку давно уже оторвали. Кто на пенсии, а кто… - показывает он пальцами решетку.

- Надеюсь, это обсуждение нашей наскальной живописи строго между нами? – пристально смотрит на него хозяин яхты.

- Конечно, - кивает пожилой. – Сами знаете, как я к этим… тонкошеим, отношусь. Ого, смотрите, опять кто-то плавает.

Александр Иванович припадает глазом к окуляру. На поверхности моря среди белых барашков темной точкой появляется плавник.

Палец стрелка ложится на спусковой крючок. Он то и дело напрягается перед выстрелом, но каждый раз опаздывает: мелькнув на секунду, цель исчезает под водой, и перекрестье никак не может накрыть ее. Наконец, замерев на секунду, хозяин яхты плавно жмет на курок.

Грохочет выстрел. Николай Львович вздрагивает.  

- Попал! – довольный своими успехами, Александр Иванович кладет карабин обратно в кофр. - Пуля точно по месту хлопнула. Видели? - спрашивает он собеседника.

- Нет. А разве можно убить с такого расстояния?

- Конечно! Это же «Магнум», - усмехается Александр Иванович. – Знаете, сколько я из него антилоп перестрелял?

- И как? Вкусные?

- Кто?

- Антилопы?

- Не пробовал. Это же трофейная охота, там важно рога или шкуру добыть. А мясо так, тьфу.

- Да? Тогда это не по мне, - Николай Львович явно поражен таким нерациональным подходом к добыванию пищи. - Я больше рыбалку люблю. Знаете, по-нашему, по-простому, на карасей. Сядешь сам по себе, в панамке, с удочкой. Пивка для настроения выпьешь. Ушицу сваришь. Значит, полтора процента, говорите? И под самое что ни есть честное слово?

- Ну да! – оборачивается к нему Александр Иванович. – Вы меня знаете. Не подведу. Как в прошлый раз!

- А два никак не получится? – подцепив ногой валяющуюся на палубе гильзу, мэр медленно катает её по палубе.

- Почему? - оживляется хозяин яхты. – Тут главное - цены! Я же не могу их жёстко фиксировать...

- Цена от количества зависит, - ухмыляется собеседник. – А объёмы я вам  подкину. Все, как говорится, в наших силах. У вас весь район будет топливо закупать. Я там пока в авторитете…

- Знаю, - кивает Александр Иванович. – Ваш авторитет и в нашей среде хорошо конвертируется. Но вдруг у вас денег не хватит? Их ведь вытащить из бюджета, ммм… не всегда реально.

- Вы проценты с авансов вовремя платите. Остальное - мои проблемы, –  поддев большим пальцем ноги еще горячую гильзу, Николай Львович пинком отправляет ее за борт.

- Будем считать, мы договорились, - взяв бутылку, Александр Иванович наливает в стопки коньяк. – Рад, что вы согласились принять мое предложение. Остальные вопросы - в рабочем порядке. Ну, за нас! Может, пора дам обратно звать? А то они, по-моему, чересчур увлеклись. 

Отражаясь мачтами в воде, яхта качается на волнах. На корме, под тентом, продолжают выпивать и закусывать. От борта отчаливает маленькая надувная лодка, и, треща мотором, скользит к берегу.

 Все дальше удаляясь от бухты в сторону открытого моря, скользит под водой серая тень. Акула, изо всех сил работая хвостом, плывет прочь от места, где ее только что кто-то больно ужалил в спину. Пуля, хоть и разорвала мышцы на спине возле плавника, не нанесла хищнице серьезных повреждений. Но внезапное нападение испугало ее, и она поспешила уйти от опасного места и укрыться в безопасных глубинах Японского моря.

Пос. Зарубино, заявление от Федоровой Елены Александровны 1982 г. рождения, нигде не работает: ночь с 17.07 на 18.07 неизвестные лица путем свободного доступа похитили с летней кухни по адресу ул. Калинина, д.17, чугунную плиту с печи, эмалированное ведро, кастрюли. По заявлению потерпевшей, ущерб значительный.

                                                          Рапорт ОБЭП Хасанского РОВД

Двенадцатая глава - здесь.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Онлайн_новое_2 (1).jpg

Переводы крупных сумм в Китай стали доступнее для россиян

Такие переводы чаще всего нужны россиянам для покупки автомобилей и другой дорогостоящей техники в Китае

МТС Защитник.jpg

Приморцы получат бесплатные уведомления для защиты пожилых людей от мошенников

Новая функция бесплатна для всех пользователей МТС

tff2wule0sho3ndf7taxmfel6obyo9es.jpeg

Семьи участников СВО могут получить до 20 тысяч рублей из регионального маткапитала

Размер выплаты составляет 20 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет