Дальний Восток - лидер России в "теневой экономике"

Печальное лидерство

b1305155818zarplata.jpg
По словам главы Росстата Александра Суринова, масштабы теневой экономики в России достигают около 16% от ВВП, или 7,1 трлн рублей. Эти цифры легли в основу корректировки ВВП России на теневые операции юрлиц, а также неформальное производство и производство домохозяйств для собственных нужд. При этом эксперты Росстата не учитывают при этом незаконных видов деятельности, таких как проституция, наркоторговля, порнография, контрафакт, коррупция. Вместе с тем, по оценкам Всемирного Банка, в 1999–2007 гг. средний размер теневой экономики в России составлял 48,6% от ВВП.Анализ выборочных обследований рабочей силы за 2001-2009 гг. показывает, что общероссийская доля занятых в неформальном секторе от общей численности экономически активного населения выросла на 5% (с 14,3% до 19,5%), а среди дальневосточников – на 7,3% (с 13,5% до 20,8%). Если конвертировать проценты в человеческие ресурсы, то прирост окажется еще внушительнее. В целом по России неформальная занятость за указанный период подросла на 4,3 млн человек, а по ДФО – на 245 тыс.Если проанализировать региональное распределение неформальной занятости, то окажется, что показатели ухудшились у большинства субъектов округа. Наиболее заметно - у Амурской области, Приморского края, Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области. И, напротив, несколько улучшились показатели у Хабаровского края и Магаданской области. Хотя и это весьма спорно.По итогам 2009 г. лидерами по неформальной занятости населения среди субъектов округа стали Приморский край (26,4%) и Амурская область (31,1%). Несмотря на невысокие абсолютные показатели по процентному соотношению к общей численности занятого населения к ним можно добавить ЕАО, Камчатский край и Республику Саха (Якутия).

В начале апреля глава Росстата Александр СУРИНОВ обнародовал неутешительные данные о масштабах теневой экономики в России. По его словам, доля этого сектора составляет около 16% от ВВП, или 7,1 трлн рублей.

Эти цифры легли в основу корректировки ВВП России на теневые операции юрлиц, а также неформальное производство и производство домохозяйств для собственных нужд. Правда, эксперты Росстата не учитывают при этом незаконных видов деятельности, таких как проституция, наркоторговля, порнография, контрафакт, коррупция. Вместе с тем, по оценкам Всемирного Банка, в 1999–2007 гг. средний размер теневой экономики в России составлял 48,6% от ВВП.

Неформальный сектор

Сегодня в неформальном секторе занято около 13 млн человек, или 18% экономически активного населения. Согласно методологии Росстата, к занятым в неформальном секторе относятся лица, которые в течение обследуемого периода были заняты, по меньшей мере, в одной из производственных единиц неформального сектора независимо от статуса занятости и от того, являлась ли данная работа для них основной или дополнительной. В качестве критерия определения единиц неформального сектора принят критерий отсутствия госрегистрации в качестве юрлица. При этом предприятиями неформального сектора считаются предприятия домохозяйств, или некорпоративные предприятия, принадлежащие домохозяйствам, которые осуществляют производство товаров и услуг для реализации на рынке и не имеют статуса юрлица.

Анализ выборочных обследований рабочей силы за 2001-2009 гг. показывает, что общероссийская доля занятых в неформальном секторе от общей численности экономически активного населения выросла на 5% (с 14,3% до 19,5%), а среди дальневосточников – на 7,3% (с 13,5% до 20,8%). Если конвертировать проценты в человеческие ресурсы, то прирост окажется еще внушительнее. В целом по России неформальная занятость за указанный период подросла на 4,3 млн человек, а по ДФО – на 245 тыс.

Если проанализировать региональное распределение неформальной занятости, то окажется, что показатели ухудшились у большинства субъектов округа. Наиболее заметно - у Амурской области, Приморского края, Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области. И, напротив, несколько улучшились показатели у Хабаровского края и Магаданской области. Хотя и это весьма спорно.

По итогам 2009 г. лидерами по неформальной занятости населения среди субъектов округа стали Приморский край (26,4%) и Амурская область (31,1%). Несмотря на невысокие абсолютные показатели по процентному соотношению к общей численности занятого населения к ним можно добавить ЕАО, Камчатский край и Республику Саха (Якутия).

Другие материалы рубрики "Общество"
3201f81c4b3d911343a5a707b5978b7b0b8257c0.jpeg

В Приморье завершается ремонт дороги к селу Пархоменко

Сейчас ведется подготовка участка к укладке асфальтобетонного покрытия на мостовом сооружении

346dab6dee81880d7695ce80d82cb81b07a7c2cf.jpeg

Перекресток реконструируют в микрорайоне Патрокл

Новую дорогу делают на улице Архангельской

9a281b9fba99b470e7bf1cfe1548865163d5f548.jpeg

Масштабный ремонт стартовал в школе №73 Владивостока

В этом году обновят фасад, кровлю, спортзал и пищеблок