В центре Владивостока клещей нет

Поэтому обработку скверов и парков не проводят

b13050940631290459705klesch.jpg

Во Владивостоке нет городских парков, где должна проводиться противоклещевая (акрицидная) обработка. Об этом корреспонденту ИА «Приморье24» сообщили в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Самыми опасными местами краевого центра, где можно заразиться клещевым энцефалитом, являются лишь лесные массивы.

«У нас есть определенные места в городе, где в обязательном порядке проводится акрицидная обработка. Это летние оздоровительные учреждения, детские лагеря. Последние просто не имеют права начать сезон, пока мы  не проведем обработку», - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.  

Во Владивостоке противоклещевой обработкой  занимаются 20 организаций, обратиться в которые могут любые частные лица. Специалисты проводят наземную обработку кустарников специальными реагентами. Впрочем, часть работ можно выполнить и своими силами – удалить сухостой.

«Клещи очень опасны – они являются переносчиками не только энцефалита, но и огромного количества других заболеваний. Кстати, через них в организм человека могут попасть инфекции, не свойственные нашему региону. Сами по себе клещи не опасны, но они могут напиться крови у зараженного животного, грызуна или птицы, а потом передать это заболевание человеку», - говорит Валентина Воронок.

При акрицидной обработке используются только разрешенные  российским законодательством препараты. Они многократно проверены и не представляют опасности для здоровья людей.

Как уже сообщало ИА "Приморье24", наиболее опасными местами обитания клещей в Приморье являются Спасский и Кавалеровский районы, города Артем и Арсеньев.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
7lwfhd3lha26b0avouy5d35mppsnynjx.jpg

С начала года приморские управляющие компании оштрафованы на 5,6 миллиона рублей

Основой для большинства проверок стали обращения граждан

yc7jwocm6uflujr7t3jnh10svzi8sr7p.jpeg

Во Владивостоке модернизировали канализационную насосную станцию для защиты от засоров

За несколько дней работы обновлённой станции с территории было вывезено около полутонны влажных салфеток, что наглядно демонстрирует масштаб проблемы

k85g5t91nkm07wm9roqoqsv0sela73h2.jpg

В парке Минного городка во Владивостоке появится искусственная горная река

Кроме того, на восьми гектарах территории поэтапно формируется многофункциональное коммерческое пространство с аттракционами для детей и взрослых, развлекательными зонами и гастропроменадом