Япония может использовать российское оборудование для переработки радиоактивной воды

Предложение сделал "Росатом"

b1303015633fukusima.jpg

Япония изучает возможность использования российского оборудования для переработки радиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщила японская общенациональная газета «Никкэй».

По данным издания, предложение об использовании российского оборудования поступило от госкорпорации «Росатом», которая поддерживает постоянный контакт с японскими атомщиками.

Предлагаемое японской стороне устройство для переработки воды оснащено цеолитовыми фильтрами, способными поглощать из нее радиоактивный цезий. В общей сложности данное оборудование может переработать до 2 тысяч тонн радиоактивной воды в год.

Ликвидаторы аварии на «Фукусиме-1» также рассматривают возможность использования российского судна «Ландыш», также предназначенного для переработки жидких радиоактивных отходов. Это судно было построено в 2001 году на средства Японии для помощи в переработке топлива со списанных российских атомных подлодок.
Другие материалы рубрики "Общество"

Новостройки Раменского: как выбрать квартиру в динамично развивающемся городе

Практические шаги для будущего новосела

Гастроскопия (ФГДС): как подготовиться и чего ожидать от процедуры

Можно ли пройти обследование менее неприятно