Ветеринары Приморья разобрались со "вспышкой свиной чумы" (ФОТО)

В Приморье прошли учения по ликвидации очага опаснейшей "свинской" болезни

f1302143074P4060165.jpg

Учение по ликвидации вспышки африканской чумы свиней состоялось 6 апреля в Октябрьском районе. Очагом заболевания оказалось хозяйство в селе Ильичевка, в котором, по легенде, от африканской чумы пала свинья.

Кроме Ильичевки, в зоне карантина оказались села Поречье и Поспеловка. При въезде в населенные пункты, входившие в зону учений, были установлены охранно-карантинные посты. На них проводились дезинфекционная обработка транспорта и досмотр на наличие продукции животного происхождения. Въезд и выезд через пост, установленный в селе Ильичевка, был запрещен.

"Павшее от заболевания животное" (его роль исполнял мешок с травой) было сожжено. Печальная участь постигла и остальных находившихся в очаге "свиней". В личных подсобных хозяйствах граждан проведена дезинфекция. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

В ликвидации очага участвовали более 30 ветеринарных специалистов, а также представители администрации муниципального района, сотрудники РОВД и пожарной охраны.

Как сообщила ИА "Приморье24" специалист по связям с общественностью Приморской ветеринарной службы Дарья Косолапова, цель учений -  отработка взаимодействия органов управления российской системы по чрезвычайным ситуациям в случае возникновения африканской чумы свиней в Приморье.

Добавим, что угроза АЧС - проблема вовсе не надуманная. Недавно министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что Россия может потерять все поголовье свиней, если регионами не будут предприняты в 2011г достаточные меры борьбы с этой болезнью.

Министр отметила, что две ключевые задачи в этом направлении - это искоренить, пресечь распространение вируса и провести диверсификацию работы в личных подсобных хозяйств и прочих хозяйств, производящих свинину, переведя часть из них на другие виды животноводства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны