Администрация Владивостока напоминает: будьте бдительны на море

Особенно осторожными следует быть на «диких» пляжах

Владивосток, ИА Приморье24. В предстоящие выходные дни многие жители и гости Владивостока отправятся на море и к другим водоемам. Однако при этом необходимо помнить, что уже был зафиксирован ряд происшествий с участием отдыхающих, некоторые из которых закончились трагически.

Следует отметить: официальные городские пляжи оборудованы соответствующими спасательными средствами и инвентарем, информационными стендами по профилактике несчастных случаев на воде, на них находятся дежурные наблюдатели. Благодаря этому многих трагедий удалось избежать, однако часть отдыхающих, к сожалению, продолжает активно осваивать и территории так называемых «диких» пляжей, где купание категорически запрещено, и, соответственно, случись что, квалифицированную помощь там оказать никто не сможет.

Поэтому управление ГО и ЧС администрации Владивостока напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при отдыхе на воде. ПОМНИТЕ:

1. Обязательно научитесь плавать;

2. Выбирайте для купания безопасные, специально оборудованные места;

3. Не купайтесь в нетрезвом состоянии;

4. Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игры в футбол, бег и т. д.). Перерыв между приемом пищи и купанием должен быть не менее 45–50 минут.

5. Не подплывайте к судам (моторным и парусным), лодкам и другим плавсредствам;

6. Не оставляйте детей у воды и на воде без присмотра;

7. Не ныряйте в незнакомых местах;

8. Не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;

9. Не купайтесь ночью, в штормовую погоду и во время грозы;

10. Не используйте для плавания доски, надувные матрацы, автомобильные камеры;

11. Не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей;

12. Не устраивайте в воде игр, связанных с нырянием и захватом рук, головы, ног купающегося;

13. Не зовите на помощь, если вам ничего не угрожает. Такие «шутки» мешают спасателям работать.

14. Не купайтесь «до посинения» - не допускайте переохлаждения организма;

15. Рекомендуется научиться пользоваться простейшими спасательными средствами.

Кроме этого, родителям, педагогам и воспитателям детских загородных и пришкольных лагерей необходимо постоянно контролировать, где находятся ребята, и чем они занимаются. Следует также регулярно напоминать детям, что бесконтрольные развлечения на воде могут представлять реальную угрозу их жизни и здоровью.

Помните, что безопасность вас и ваших детей в первую очередь зависит от вас самих.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5a33253ec9ddfe2d5073d02b8e84dcbb03d97a7d.jpeg

Семьи с детьми предпочитают отдыхать в Краснодарском крае

Россияне также выбирают Крым и Республику Дагестан

6a801c7c79fca0615697489dc0aa1cd80ba9ebc8.png

Пожилым людям рекомендуется включать в рацион семена льна

Их употребление улучшает моторику кишечника

768b676c5aad6f785e6cef21a317e5a096c5640c.png

Свыше 4 тысяч тонн мясной продукции завезли в Приморье с начала года

В 2025 году больше всего поступило говядины и мяса птицы