Трутнев: За отказ выдать «дальневосточный гектар» будем наказывать

Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность

Владивосток, ИА Приморье24. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что чиновники будут наказываться за необоснованные отказы в предоставлении «дальневосточного гектара», сообшает РИА Новости.

«Те ситуации, которые сейчас есть, они в большей степени связаны не с реальными отказами, а с предоставлением заявки, не соответствующей законодательству … Что касается отказов необоснованных – мы будем к этому относиться жестко и будем наказывать, если будем такие ситуации обнаруживать», — сказал Трутнев журналистам.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июня, россияне смогут один раз безвозмездно получить гектар земли на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если земля не будет использоваться, ее изымут.

 

 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
47tt67yo66l3749ut123yi0avyba91qx.jpg

Рынок жилья в Приморье остывает: застройщики делают ставку на скидки, а не на инвесторов

Реальное снижение цен проявляется не в рекламных объявлениях, а на этапе заключения сделок

Команда и представители FESCO на награждении.jpg

Моряки FESCO вошли в число лучших по итогам профессионального конкурса «Море зовет 2026»

По итогам состязаний специалисты FESCO заняли первое и третье места в номинации «Лучший вахтенный механик», а также первые места в категориях «Лучший вахтенный помощник» и «Лучший моторист»

bhdl8urhmh95hdq57o6twvzlta0ypsr3.jpg

В Спасском округе Приморья ремонтируют более 10 километров дорог для жителей трех сел

Общая протяженность ремонтируемых объектов составляет 10,8 километра