Врачей "скорой" предложили наказывать за повторный вызов

.

ИА Приморье24. Федеральный фонд ОМС предлагает изменить порядок оплаты работы бригад скорой помощи. Ведомство подготовило изменения в порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. В частности, при оценке работы "скорой", считают в ФОМСе, должно учитываться наличие повторных вызовов к пациенту в течение суток, что, по сути, означает, что во время первого визита больной адекватную помощь не получил.

Разумеется, возможны разные ситуации: где-то прибывшие по вызову медики не сумели правильно оценить состояние больного и ошиблись с предварительным диагнозом, но нередко "скорая" предлагает пациенту госпитализацию, но человек от нее отказывается, а затем его состояние снова ухудшается. Поэтому в проекте приказа предполагается проведение медико-экономической экспертизы в случае, если повторный вызов пациентом "скорой" произошел в течение суток.

Что касается других видов оказания медицинской помощи, сейчас целевая медико-экономическая экспертиза проводится, если пациент обращается за амбулаторной помощью по поводу одного и того же заболевания в течение 30 дней, а при повторной госпитализации - в течение 90 дней. Эти нормы прописаны в приказе ФФОМС "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию".

Эти сроки также предлагается ужесточить: экспертиза будет проводиться при повторном обращении пациента по поводу одного и того же заболевания: в течение 15 дней - при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, в течение 30 дней - при повторной госпитализации.

Проект с изменениями к приказу опубликован на портале официальной информации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
627e797a9a9ab2ac84401fc55a2de6fb4b8ac1da.jpeg

Юный борец из Владивостока взял бронзу на турнире по вольной борьбе

Воспитанник владивостокской спортивной школы отличился на масштабных соревнованиях

30cdebe0f8027269c2060e2a8e72d4e5723e2713.jpeg

Запрет на продажу животных для цирков может вступить в силу в России

Госдума готовится к рассмотрению законопроекта

7323f673e9cb04ef9a0ebfef9c5dcda5705d4626.jpeg

Приморца поймали на махинации с банковскими счетами

Сумма ущерба превысила 8 миллионов рублей