«Мэра Пушкарева арестовали за ущерб, который никем не доказан» - радио «Говорит Москва»

Решение УФАС, которое позволило возбудить уголовное дело, отменено, однако мэр Владивостока остался под арестом

551926a574ea9w719.jpg

Приморье24. Директор Института политического права и управления Алексей Васильев на радио «Говорит Москва» в эфире программы «Пиджаки» прокомментировал ситуацию вокруг ареста действующего главы Владивостока. Приводим цитаты полностью.

«Вот конкретно у нас сейчас тюрьмы переполнены. Они переполнены потому что следователям гораздо проще оказывать давление на подследственных, когда они в тюрьме. Это психологически очень влияет на человека. Допустим, ты вчера был известным бизнесменом, известным политиком, завтра тебя садят в тюрьму, в камеру чуть меньше размером чем ваша студия, и ты сидишь там и ничего не происходит. Год, два, ничего не происходит. Вообще. Арестовали губернатора Сахалинской области Хорошаева, прошло извините полтора года уже и ничего не происходит. Арестовали, скажем, мэра Владивостока Пушкарева и тоже ничего не происходит», - отметил Алексей Васильев.

Гайзера обвинили в организации преступного сообщества, а мэра Пушкарева в том, что он использовал для работы на городских объектов строительных компанию, которая принадлежит его брату и в результате город понес какой-то ущерб, который никем не доказан, который непонятен с юридической точки зрения и на сегодня в деле ничего не происходит.

Арест Пушкарева далеко не первый в череде арестов высших чиновником Приморского края, но кардинально отличающихся от этих других арестов. То есть арестовано два вице-губернатора, которые близки естественно к самому главному лицу губернатору Приморского края. Арестован еще ряд людей, которые вроде не такие заметные, чем те чиновники, но те, кто там разбирается в ситуации могут сказать, что они очень близки к губернатору и можно сказать, что губернатору в спину дышит следствие.

Собственно, только это решение УФАС и позволило возбудить дело в отношение Пушкарева. Попытки возбудить это дело предпринимались несколько раз на протяжении 14,15 года. Долго ходило, блуждало те или иные заявления, но основания не было. И вот появилось решение у ФАС, возбудили уголовное дело. Решение УФАС отменено самое смешное, казалось бы, теперь нужно прекратить уголовное дело и выпустить человека из тюрьмы, но этого не происходит. И так можно бесконечно переносить. Хотя я думаю, что причины его ареста политические. Он был политическим оппонентом действующего губернатора кресло, под которым очевидно шатается
в результате вала негативных историй, связанных с его деятельностью и деятельности его ближайших подчиненных.

Этот человек (Миклушевский) не умеет работать с элитами и исключительно, что он смог сделать - это наконец-то посадить Пушкарева.

Пушкарев формально является до сих пор мэром не потому что нельзя было его отрешить от должности, а потому что желающих больше не находится работать с этим губернатором на этой должности.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
xhqylr5bduvm5clszopl74u2gtz12zak.jpg

Предприниматели Приморья могут получить субсидии на развитие туристических проектов

Качественная инфраструктура является ключевым условием развития туристической отрасли

2d0k0ttdrqe85kw6yfc7sendt912ofdp.jpg

Правительство сформировало спецштаб для мониторинга топливного рынка

В Приморском крае вопрос снабжения фермерских хозяйств и сельхозпредприятий находится под постоянным контролем региональных властей

ocgrip1sg0nlbbcfznsxf2g4sg5ft9oy.jpg

Заседание Морского совета прошло в Приморье: порты, судостроение и кадры

Открывая заседание, глава региона напомнил об уникальном географическом положении Приморья, которое открывает возможности для наращивания логистических связей