Экспорт приморской сельхозпродукции в страны АТР вырос на 30 процентов

Увеличение экспорта произошло по таким видам сельхозпродукции, как кукуруза и соя

Приморье24. В Приморском крае вырос поток экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона приморской сельскохозяйственной продукции. Вывоз в другие российские регионы также увеличился.

Как сообщили в Приморском филиале ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, по итогам прошедшего месяца на 30 процентов увеличились темпы поставок за рубеж и в другие российские регионы продукции, произведенной приморскими сельхозтоваропроизводителями.

Так, в феврале этого года специалистами филиала было проконтролировано 29,5 тыс. тонн отправленной на экспорт и в другие российские регионы растениеводческой продукции, тогда как в марте этот показатель увеличился и составил 41,5 тыс. тонн.

Стоит отметить, что увеличение экспорта произошло по таким видам сельхозпродукции, как кукуруза и соя. В феврале, в основном в Японию и Республику Корея, ушло 11 тыс. тонн зерна кукурузы, тогда как в марте - 15 тыс. тонн. Соответственно, поставки сои, в своём большинстве в КНР, выросли с 10,2 до 13,9 тыс. тонн.

Что же касается поставок сельхозпродукции в другие российские регионы, то здесь наблюдается значительное увеличение поставок продуктов переработки сои (соевой муки и шрота) – с 6,9 до 10,6 тыс. тонн, а также зернопродукции – с 250 тонн в феврале до 2 тыс. тонн в марте.

Вся отправленная за пределы края продукция прошла проверку на соответствие фитосанитарным требованиям как стран – импортёров, так и российским нормам.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9177613ca541868488c336aaf08dfa38f1ed82e1.jpeg

В Госдуму внесут законопроект о сохранении рабочих мест для призывников

Речь идет об отпуске без сохранения заработной платы на весь период службы

db5f22da8a850bc936f22ba5b7293933c12800ac.jpeg

55% россиян несколько раз в день просматривают текстовые новости онлайн

30% россиян предпочитают читать новости утром

c972ffa15556ac68964ee20f08b88440d09d05c6.jpeg

Клубнику опасно есть людям с аллергией на пыльцу березы

Аллергия может проявляться через кожные реакции