В Поднебесной научились предсказывать преступления

Если кто-то купит нож, а следом приобретёт молоток и мешок, алгоритм поместит его в список подозреваемых

аи.jpg

Владивосток, ИА Приморье 24. В Китае власти используют искусственный интеллект для вычисления потенциальных правонарушителей. Об этом сообщает Life со ссылкой на  Financial Times.

Система, разработанная компанией Cloud Walk, способна распознавать лица людей и анализировать их действия на предмет подготовки к совершению преступления, чтобы затем передать полученные данные в местную полицию.

Один из разработчиков рассказал, как данная система действует. Например, если кто-то купит нож, система не увидит в этом злого умысла, но если тот же человек следом приобретёт молоток и мешок, алгоритм поместит его в список подозреваемых.

Сейчас программное обеспечение Cloud Walk используется властями в более чем 50 городах и провинциях Китая. В работе системы применяется информация, полученная с камер наблюдения, а также сведения из базы данных полиции.

Ранее китайские власти объявили, что планируют потратить на исследования в области искусственного интеллекта $150 млрд до конца 2030 года. По словам замглавы Министерства науки и технологий КНР Ли Мэн, предотвращение правонарушений станет одним из ключевых направлений развития ИИ.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда