Во Владивостоке задержана партия поддельных кубиков Рубика из Китая

Во Владивосток ввезены и задекларированы игрушки из Китая. Однако в ходе их досмотра выявлено, что 840 игрушек маркированы товарным знаком, сходным до степени смешения с товарным знаком «КУБИК РУБИКА»

1444881559_kubik-rdx-1024x768.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 14.10 КоАП (незаконное использование товарного знака), возбуждено владивостокскими таможенниками в октябре 2015 года в отношении фирмы – импортера.

Во Владивосток ввезены и задекларированы игрушки из Китая. Однако в ходе их досмотра выявлено, что 840 игрушек маркированы товарным знаком, сходным до степени смешения с товарным знаком «КУБИК РУБИКА».

Обозначение «КУБИК РУБИКА» является зарегистрированным объёмным товарным знаком, которому предоставлена правовая охрана на территории России. В связи с этим Владивостокской таможней направлен запрос представителю правообладателя, правомочны ли действия фирмы, ввозящей игрушки, маркированные данным товарным знаком. Из ответа, полученного от представителя правообладателя ООО «Юридическая фирма Городисский и партнёры», следовало, что ввезённые товары маркированы товарным знаком, сходным до степени смешения с охраняемым, и обладают признаками контрафактности. Разрешения на использование товарного знака на территорию Российской Федерации, в том числе путём ввоза товаров, воспроизводящих указанный объёмный товарный знак, представитель правообладателя не давал и просит привлечь виновных лиц к административной ответственности.

С начала 2015 года по ст. 14.10 ч. 1 КоАП России таможней возбуждено 23 дела об административных правонарушениях. За 9 месяцев 2015 года 2 131 067 единиц продукции признаны контрафактными, в том числе и детские игрушки, ввозимые из Китая. Поддельные игрушки привлекают покупателей низкой ценой, но изготовлены из дешевого сырья и могут быть опасны для малышей. Поэтому борьба с контрафактом, которую ведет таможня, – это не только защита интеллектуальной собственности (товарных знаков и др.), но и обеспечение безопасности наших граждан.
Другие материалы рубрики "Общество"
таро 3.jpg

За «снятие порчи» жительница Приморья отдала 600 000 рублей

«Гадалка» убедила гражданку, что на ее семью наложена «смертельная порча»

348f95bb46f6011be542342774846e81a841c8cf.jpeg

Холодной воды не будет в части Первомайского района Владивостока 2 июля

Водоканал проводит аварийные работы.

3142a069196de05a4a282f8432b2d11eab78bd51.jpeg

Полицейские изъяли из магазина во Владивостоке пиво и игровой автомат

У продавцов не было лицензии на продажу алкоголя.