Генпрокуратура РФ: Во Владивостоке дело Пушкаревых-Лушникова могут рассмотреть не объективно

Фактически, главный надзорный орган страны ставит под сомнение судебную систему в Приморье

59a5279693990_Snimok0.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Временно отстраненный от должности глава Владивостока Игорь Пушкарев заявил в соцсетях о том, что располагает новой информацией о деталях направления  Генеральной прокуратурой его уголовного дела в Верховный Суд РФ.

По словам Игоря Пушкарева, направляя документы в Верховный суд, представители Генпрокуратуры приложили ходатайство, в котором указали, что у них есть данные о том, что дело будет рассмотрено не объективно, если его направят в суды Владивостока и Приморского края. 

«В качестве доводов, в ходатайстве ссылаются на тот же бред, который был и в уголовном деле с самого начала. О том, что я, якобы, имею связи во всех правоохранительных органах, что имею на них влияние и т.д. То есть они фактически ставят под сомнение судебную систему, систему силовых структур в Приморье, пытаясь нарушить закон в своих интересах. В Конституции РФ четко указано, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. А в УПК РФ прямо указаны основания, по которым дело могут переносить в другой суд, под которые мы никак не подпадаем. Если есть сомнения в объективности рассмотрения дела в Приморье, то это повод нарушить Конституцию и закон?», - отметил Игорь Пушкарев.
 

По мнению главы Владивостока, дело уже давно вышло за рамки личных истории и фактически демонстрирует неуважение ко всей стране и всей системе.

«Из раза в раз Президент РФ Владимир Владимирович Путин напоминает всем, что есть закон и если закон нарушен, то нужно понести наказание. В нашем же случае получается с точностью да наоборот. Страдают те, кто закон не нарушал, а те, кто открыто ставит себя выше закона, остаются безнаказанны», - подчеркнул градоначальник.

В этой связи РИА VladNews  напоминает, что  после завершения предварительного следствия по делу Пушкарёвых-Лушникова документы были направлены на утверждение обвинительного заключения в Генеральную прокуратуру РФ. Вопреки ожиданиям, прокуратура более чем формально подошла к этому вопросу. За несколько дней она ознакомилась почти с 120 томами уголовного дела. Вместе с тем, после утверждения обвинительного заключения, Генпрокуратура направила документы в Верховный суд РФ, вместо Приморского краевого суда. Более того ведомство потребовало изменить территориальную подсудность и направить дело вместо Ленинского суда Владивостока Тверской суд Москвы.

Как ранее сообщалось, итоговое решение по месту рассмотрения материалов уголовного дела будет принято Верховным судом 8 ноября.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9c57a7f71d8a440371e63ffc43e9fff7f9b63b29.jpeg

Аналитики выяснили, на сколько в России подорожал шашлык

Сильнее всего в цене выросло куриное мясо – на 25%

45f1ffa9ece9f8176c7edb9f78c1a574c7275dcd.jpeg

Владивостокцы любят приукрашивать свои профнавыки в резюме

С неточностями сталкивался каждый второй работодатель

1fd034cd05cf5fc6d046622b7ac056e6478c1675.jpeg

Меры общественной безопасности повышают во Владивостоке

Места проведения массовых мероприятий заранее проверят кинологические группы