"Не нагнетайте": Верховный суд РФ готов к потоку дел о банкротстве простых россиян

Если обращений будет чересчур много, вполне реально пересмотреть штатное расписание судебной системы. Кроме того, для рассмотрения дел о банкротстве физлиц могут быть использованы системы видеоконференцсвязи.

1443773909_bankrot.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На фоне громких международных событий этой недели почти незамеченными прошли сообщения о том, что в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Точнее, их не заметил обыватель - но для юристов это настоящая веха в российском праве.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, посетивший проходящий 2 октября во Владивостоке Международный юридический форум стран АТР, прокомментировал новшество российского законодательства. По его словам, пока рано сгущать краски и сулить неудержимый поток подобных дел, в котором суды якобы захлебнутся. 

"Не драматизируйте. Не стоит нагнетать тяжелую атмосферу вокруг этой категории дел. Она сложная. Но простых у нас вообще нет. Мы к ней готовились", - сказал он.

Лебедев признал: если обращений будет чересчур много, вполне реально пересмотреть штатное расписание судебной системы. Кроме того, для рассмотрения дел о банкротстве физлиц могут быть использованы системы видеоконференцсвязи. Поскольку арбитражные суды действуют только в региональных центрах, жители периферии смогут прийти в районный суд, который свяжет их по видео с арбитражом.

Справка ИА Приморье24 

Только за первый день действия нового закона были поданы десятки заявлений о банкротстве почти в 30 регионах. Столичный Арбитражный суд получил свыше 110 исков. Сейчас общая сумма долгов россиян по потребительским кредитам достигла 6 триллионов рублей, по ипотечным – 3 триллиона. Причем просроченная задолженность, по данным Центробанка, составляет около 850 миллиардов рублей. 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
gaz-1-e1793242947266.jpg

Находкинский завод минеральных удобрений завершил подготовку оборудования к приему газа

Строительство газопровода для НЗМУ открывает новые перспективы социально-экономического развития Находки и позволяет приступить к поэтапной газификации третьего по величине города Приморья

МТС Защитник.jpg

Более десяти тысяч раз пытались позвонить приморцу мошенники

Всего за январь-сентябрь 2026 года сервис «Защитник» заблокировал в Приморье более 27 миллионов нежелательных звонков

e0457a6d-fd1b-4678-b29d-c21cd882ed85.jpg

Победы в тхэквондо и соревнования по гольфу – как спортивные «восточники» отличились в октябре

Подробнее об их достижениях в октябре рассказываем в материале