Во Владивостоке судят лже-бизнесмена, "доившего" бюджет Приморья на субсидии
Он обманом похищал субсидии, выделяемые по программе развития малого и среднего предпринимательства в Приморье.

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке суд рассмотрит дело о махинациях с получением субсидий на развитие предпринимательства.
Прокуратура Владивостока утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя. Его обвиняют по ст. 159.2 УК РФ, ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
По версии следствия, он обманом похищал субсидии, выделяемые по программе развития малого и среднего предпринимательства в Приморье. У обвиняемого были два сообщника, но уголовные дела против них выделены в отдельное производство, так как они успели скрыться.
Вступив в преступный сговор в конце 2012 года, двое из соучастников представили в администрацию Приморья подложные документы о своем бизнесе. В результате они мошенническим путем получили субсидию в 300 тыс. рублей на возмещение части затрат, связанных с началом предпринимательства.
Летом 2013 года они нашли третьего соучастника. Зарегистрировав в налоговой инспекции на подставных юридическое лицо и представив в АПК подложные документы, они надеялись получить уже 600 тысяч рублей. Однако преступный умысел злоумышленники не смогли довести до конца, поскольку в представлении субсидии им было отказано. Преступная деятельность банды пресечена сотрудниками УМВД по Приморскому краю.
Сейчас уголовное дело в отношении одного из трех соучастников преступления направлено прокурором города в суд.