Антон Чехов поселился на Набережной Владивостока

Сквер в приморской столице украсили новым памятником

ac2e184f5283631eefc1476023a9b1c1887c8d64.jpeg

В столице Приморья 2 июля открыли скульптурную композицию, которая посвящена Антону Павловичу Чехову, сообщили корреспонденту РИА VladNews в пресс-службе городской администрации.

Скульптуру известного русского писателя установили в Чеховском сквере, который располагается вдоль улицы Набережной, недалеко от гостиницы «Амурский залив». Все желающие могут посетить сквер и сделать памятные фотографии со статуей классика русской литературы.

В честь открытия скульптурного комплекса состоялась торжественная церемония, в которой поучаствовали глава Владивостока Виталий Веркеенко, спикер городской думы Андрей Брик, советник мэра и архитектор Анатолий Мельник, скульптор Пётр Чегодаев и меценат Александр Кирилюк.

Также на церемонии открытия памятника присутствовали представители общественности и жители города.

Церемония открытия усилиями артистов превратилась в театрализованный праздник в стиле времен эпохи Антона Чехова.

 «Сегодня важный и знаменательный день в истории Владивостока. Мы все с большим уважением относимся к творчеству Антона Павловича. И так случилось, что он успел побывать в краевой столице и успел написать пусть не так много, но важных строк про Владивосток. Где-то находясь на берегу моря, он наблюдал кита, который "плескал хвостищем", в связи с чем у него остались теплые впечатления о городе. Хочется, чтобы такие впечатления оставались у всех, кто приезжает к нам», - сказал глава города Виталий Веркеенко.

Проект создания скульптуры Чехова обсуждался во Владивостоке много лет, но только сейчас воплотился в реальность.

Автором памятника в Чеховском сквере стал уже известный по скульптурам Владимира Высоцкого и Александра Солженицына скульптор Пётр Чегодаев, под руководством которого в красноярской мастерской велась отливка бронзовой фигуры Антона Чехова.

Антон Павлович Чехов провёл во Владивостоке пять дней, сразу после своей поездки на Сахалин в 1890 году. Во время своего визита писатель посетил полицейское управление, уездное казначейство, канцелярию военного губернатора, побывал в почтово-телеграфной конторе, изучал местные газеты в Обществе изучения Амурского края, много гулял по городу и любовался морем.

Другие материалы рубрики "Общество"
09a22287adeb45cf9b48821358a7fddefbbfbf17.jpeg

17 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь пожаров составила почти 1400 га

90ac44bf5f84e8962978ac5cabbb780a73d602ff.png

27 пар поженились в зеркальную дату во Владивостоке

В этом году есть еще множество красивых дат

3c71b3e80f42f301dd51283e5be4c9f88136e238.jpeg

Цветы к 8 марта во Владивостоке можно будет купить в 26 автолавках: адреса

Букеты цветов можно будет приобрести с 1 по 10 марта