7eb27a82c6f8028f82cd60bb0a02ab8bb497524e.jpeg

Фестиваль гребешка во Владивостоке открывает у горожан новые вкусы

«Яркое трио» из морского деликатеса представил один из ресторанов-участников

Гастрономический фестиваль «На гребне», посвященный морскому деликатесу – гребешку, стал для жителей Владивостока своеобразным квестом, проходя который горожане получают новые вкусовые впечатления. Каждый из ресторанов-участников придумал свой уникальный соус для свежего морепродукта и авторские блюда, в которых гребешок «звучит» по-новому.

Шеф-повар гастробара  «GUSTO» Егор Николаев провел для корреспондента РИА VladNews мастер-класс по приготовлению фестивального сета «севиче из гребешка» и поделился секретными ингредиентами соусов, которые сделали вкус блюда особенным.

Приготовление началось с разделки живого гребешка. На вопрос корреспондента, почему одни рестораны подают свежий гребешок с субпродуктами, а другие только «пятачок», Егор ответил, что это выбор каждого отдельного шефа.

«В своем фестивальном блюде мы подаем чистый «пятачок». Я сторонник использовать весь продукт целиком, но именно в данной концепции мы постарались максимально отойти от этого, потому что многие наши гости не едят субпродукты, и для них это было бы непонятно», - пояснил Егор.

После разделки парной гребешок разрезается на три слайса и кладется в чистую раковину, которая после наполнения красочными соусами превращается в произведение искусства.

Первую ракушку украсил абрикосово-тыквенный соус и яркий зеленый акцент в виде масла из эстрагона. Сверху добавляется слайс свежего фенхеля и зелень эстрагона.

«Получается такая летняя история», – отмечает шеф-повар.

В следующую ракушку добавляем соус понзу, включающий в себя соевый соус и сок цитрусовых.  Понзу смешивается с цедрой лимона, лайма, грейпфрута  и слайсами перца чили. Подается блюдо с веточкой свежей кинзы.

В последний вариант севиче добавляется грибной понзу. Этот соус делается на основе грибов шиитаке и трюфельного масла. 

«Заключительный аккорд последнего блюда – свежий чёрный  трюфель», - поделился  Егор Николаев.

Помимо «яркого трио» в рамках фестиваля в меню гастробара присутствует тартар из гребешка с сорбетом из печёного яблока, а также горячие блюда: полента с гребешком, грибами, шпинатом и маслом из эстрагона, гребешок с молодой белокочанной капустой и соусом из пармезана и трюфеля.

Стоит отметить, что в дни фестиваля сет из трёх сырых гребешков с авторским соусом стоит 300 рублей. Попробовать фестивальные блюда можно до 16 июля.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d673933838b9a42323ed6aa584c9854241774706.jpeg

С начала года в РФ продано свыше 36 тыс. авто по программе поддержки спроса

По программе льготного автокредитования продали 25,3 тыс. автомобилей

bc11842e97b1b257f2ef7c9f2601fe4317bd5dc2.jpeg

Известно, сколько человек смогут посетить Парад Победы на Красной Площади

Монтаж будет завершен к началу репетиций основных праздничных мероприятий

e3e535cd95f4abe3ba7f5e67db3e6fd461ab8507.jpeg

Жители Воронежа, Омска и Петербурга чаще других недолюбливают начальство

Симпатию к своему начальнику испытывают 6% опрошенных