Что будет с курсом иностранной валюты в конце года

Где во Владивостоке выгодно купить и продать валюту 16 августа

7544559fda60aba020c8f98174a421e1b9cddb2e.jpeg

Центральный банк России установил следующий курс валют на 16 августа: доллар США составляет 66,37 рубля, евро 75,22 рубля, сообщает РИА VladNews.

Во Владивостоке 16 августа выгодно приобрести американскую валюту в  ББР Банке за 66,90 рубля, продать валюту выгодно в  УМ-Банке  за  67,47 рубля за один доллар.

Европейскую валюту выгодно приобрести в  УМ-Банке за 76,16 рубля, продать валюту выгодно также в  УМ-Банке за 76,64 рубля за один евро.

По словам валютных экспертов, разговоры о введении США санкций в отношении российского банковского сектора могут обернуться паникой.

Как рассказал журналистам Ura.ru глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, для такого развития событий существуют серьезные предпосылки.

Как правило, валютная и банковская паника не возникает на пустом месте, и для России вероятность сценария, сочетающего в себе сразу несколько рискованных факторов, довольно высока.

"Сейчас США готовят очень жесткие санкции, в Турции обостряется финансовый кризис, Китай замедляет темпы роста из-за финансового кризиса. Если к перечисленному добавится падение цен на нефть, то вероятность паники будет очень высока", - сказал аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин. 

В свою очередь, глава Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев указывает на вероятность возникновения "цепной реакции".

"Побежал один, снял деньги, рассказал соседу, тот побежал тоже. В итоге такое поведение вполне может обрушить всю банковскую систему", - сказал он.

Стоимость российской валюты к декабрю зависит от двух факторов — стоимость сырья и приток/отток капитала нерезидентов. Если прогнозы по замедлению роста глобальной экономики и потреблению топлива сбудутся, то нефть может подешеветь до 68 долларов за баррель, что в совокупности с бегством иностранцев из отечественных бумаг под влиянием свежих санкций должно отправить курс нацвалюты к отметке в 72 рубля за доллар.

Тем не менее, если ситуация будет складываться максимально оптимистичным образом, то рубль хоть и окрепнет, но особого восстановления нацвалюты ожидать не стоит. Особенно учитывая отсутствие интереса у отечественного регулятора по ее укреплению. Вероятнее всего, уровня ниже 62,50 рубля за доллар мы к новому году не увидим.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a3dfdd73b1abc737e4aa39b87e9d2004070169e6.png

Чреда магнитных бурь ожидает жителей Земли

Космическую погоду определяет мощная корональная дыра на Солнце

2176a9f666f721511f89e96c4bb602d6f1af0960.jpeg

Груду старых тряпок достали из канализации во Владивостоке

Из системы извлекли более 100 кг бытового мусора

85f1bf6aa60c1643206226cc166bbca3adb56955.jpeg

Владивостокские выпускники готовятся к экзаменам: как избежать мошенников

Злоумышленники создают сайты-клоны, анонимные каналы в мессенджерах и соцсетях