В Приморье «приехала» новая электричка

Врио губернатора посетил торжественный запуск современного электропоезда

954244049ca503b4c8abc87427c726c3015dce29.jpeg

Новая электричка вышла на маршурут в Приморье, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко принял участие в торжественной церемонии отправки в первый рейс нового электропоезда в четверг, 30 августа. Это первый из пяти новых электропоездов, которые поставят в Приморье по итогам обращения главы края Андрея Тарасенко к президенту России Владимиру Путину. 

Руководитель края отметил, что этот поезд – самый современный и оборудован по «последнему слову» безопасности и комфорта для пассажиров.

Электропоезд прибыл в Приморье 16 августа и до сегодняшнего дня проходил обкатку, чтобы полностью настроить все системы работы, включая синхронизацию со спутниками.

«Этот поезд первый из пяти, которые будут поставлены в Приморье по поручению Президента. Две четырёхвагонных электрички получим в декабре, еще две – в следующем году», – отметил Андрей Тарасенко.

В электричке – 586 посадочных мест, все сидения современные и эргономичные. Все шесть вагонов оборудованы системой по подъему маломобильных пассажиров, санитарные комнаты также приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Тамбуры оборудованы креплениями для велосипедов.

Поезд собран в Московской области на Демиховском заводе. Производство таких поездов началось только в 2018 году, и приморская электричка стала 17-ой собранной на этом предприятии. Сегодня такие поезда пока эксплуатируются всего в двух регионах России – Ростовской и Волгоградской областях, а также поставляются в Казахстан.

Новый поезд в Приморье будет ходить по 10 маршрутам – из Владивостока в Смоляниново, Кипарисово, Артем-1 и обратно с различными остановками. 

Перед торжественной церемонией отправления электрички Андрей Тарасенко подписал соглашение с начальником Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Николаем Маклыгиным. Предмет соглашения – организация сотрудничества сторон для реализации на территории Приморского края Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ.

Соглашение предполагает взаимодействие Администрации края и Дальневосточной железной дороги по вопросам повышения качества, скорости, безопасности пригородных пассажирских перевозок, стремление к сохранению маршрутной сети на территории края и возобновлению социально значимых и востребованных маршрутов.

Также в документе прописано создание условий для сохранения ценовой доступности и повышения конкурентоспособности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и внедрение для пассажиров транспортных карт и других видов безналичной оплаты проезда.

«Мы сейчас вводим социальную карту «Приморец», в ней, в том числе, будут предусмотрены льготы на проезд в электротранспорте», – отметил Андрей Тарасенко.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7a396ca4ca99c2549a0e04b9c9ac01c22571d0bc.jpeg

В России вырос спрос на перегон авто из-за границы

В марте россияне чаще всего интересовались Kia, Hyundai и Toyota

2efdbaa843b77899a4dd13b0eced509160322bd4.jpeg

Владивостокцы активно выбирают места для благоустройства

В лидерах голосования по-прежнему – аллея на Кирова, 5-9 (4607 голосов)

8e6e902a53d7df92a48025095eade183f19a9c2f.jpeg

74% работающих в офисах владивостокцев сталкиваются с переработками

Переработки стали своеобразной компенсацией возможности работать из дома