Дело Игоря Пушкарёва: Гособвинители представили все свои доказательства

Завершён допрос свидетелей обвинения

31ca1cc3c9bca8cc40aa010e772bd171268a524d.jpeg

В пятницу, 5 октября, в деле Игоря Пушкарёва закончился ещё один этап: сторона обвинения представила все свои доказательства и завершила допрос свидетелей. В ходе слушания на вопросы Тверского суда по существу дела экс-главы Владивостока, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего группу компаний «Востокцемент» Андрея Пушкарёва ответила Елена Алёшина.Свидетель обвинения являлась помощником Игоря Пушкарёва, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

Елена Алёшина сообщила, что работала с экс-главой Владивостока с 2003 года. После того, как Игоря Пушкарёва избрали главой Владивостока, свидетель была его помощником – отвечала за социальные вопросы.        
  

«Велась активная работа с обращениями граждан, было очень много заявлений, - рассказала Елена Алёшина. – Кроме того, Игорь Сергеевич часто встречался с людьми (у него график был: с утра до бесконечности и выходные - рабочие) и переадресовывал мне социальные вопросы, возникающие в ходе таких встреч. Я  изучала проблему и мы старались её решить. Помощь оказывалась всегда. Особенно, если вопрос касался ветеранов и детей».


Далее, отвечая на вопросы гособвинителя, свидетель подчеркнула, что в холдинге «Востокцемент» у Игоря Пушкарёва есть личный кабинет, согласовывает он и принципиальные решения, касающиеся группы компаний. 

Елена Алёшина стала последним свидетелем, заявленным стороной обвинения. Показания дали порядка 60 человек. Это сотрудники администрации Владивостока, холдинга «Востокцемент», представители приморских общественных организаций, банковские служащие и многие другие. В основном это люди, которые работали с экс-главой Владивостока в разное время.

Так, на вопросы Тверского суда ответили бывший вице-мэр Леонид Вильчинский, начальник одного из отделов управления дорог и благоустройства администрации города Марина Мань, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий, сотрудники ГК «Востокцемент» Ирина ПавчакОксана Кожаева, бывший директор «Дорог Владивостока» Александр Гуснов, помощник главы города Людмила Макеева, экс-директор «Приморского водоканала» Пётр Журавлёв, руководитель компании «Примасфальт» Павел Таран, представители УФАС Вера Самсонова и Алексей Петров, бывший депутат владивостокской думы  Александр Безручко, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко и даже родной отец Игоря и Андрея Пушкарёвых.

Представили гособвинители и свой главный аргумент – засекреченного свидетеля под псевдонимом Алла Шварц. Свидетель дал показания дистанционно, голос его был изменён. Показания Аллы Шварцповторили содержание уголовного дела. Однако, свидетелю не удалось привести никаких фактов, укрепляющих позицию обвинения. К слову, свидетель Шварц подробно ответил на все вопросы обвинения, подавляющее большинство вопросов защитников были сняты судьёй с формулировкой: вопрос снимается, так как касается личности свидетеля, данные которого засекречены.

Также показания дали представители КГБУ «Центр кадастровой оценки Приморского края» Елена Владимирова и Анна Самойленко, бывшего Приморского РЦЦС. Именно это учреждение готовило судебную экспертизу – основу обвинения в деле экс-главы Владивостока.

Данная экспертиза вызвала множество вопросов у защитников. Адвокаты акцентировали внимание суда на том, что экспертиза выполнена с грубейшими нарушениями. Например, документ не охватывает перечень всех строительных материалов, поставляемых МУПу «Востокцементом» - исследованы только 47 процентов материалов, а также захватывает лишь часть заявленного времени, а не весь период – с 2009-го по 2012 год. 

Цены для сравнения специалисты взяли из ничем не подтверждённых прайс-листов и даже устной информации, озвученной представителями ряда компаний. Хотя по всем правилам подобные экспертизы должны проводиться на основе финансовых документов компаний с учетом скидок и других акций. 

Особенно вольно эксперты обошлись со строительными материалами, названия которых не смогли идентифицировать: они просто произвольно заменили их на другие. Например, битум высшего сорта, поставляемый «ДВ-Цементом», сравнивали с более дешевым – 1-го сорта. Однако, в соответствии с законодательством должны были исключить их из расчетов.

Сегодня, 8 октября, во время очередного заседания доказательства начнёт представлять сторона защиты. Слушание назначено на 9:15 по московскому времени.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
8a26e0ddde8ab6302f04fd752b927d13034aeddf.jpeg

За женьшень из Приморья иностранец отправился в тюрьму

Для перевозки ценного растения мужчина оборудовал тайник в авто

275653b436dd101bf7b2476ace2737a0df6a7816.png

Генконсульство КНР во Владивостоке временно прекратит работу

Повод для закрытия – праздник День труда

66e8c84e22ae22ae741dabf2e678b1bccf1dd0ed.jpeg

Дорожную разметку обновляют во Владивостоке

Слой световозвращающих стеклошариков отражают свет фар в темное время