Эксперты Гринпис обнародовали шокирующие подробности китайской катастрофы

Гринпис нашёл новые подтверждения того, что в Китае многие годы нарушаются правила обращения с опасными химическими веществами. Именно это стало главной причиной взрывов в Тяньцзине.

1440028738_china-boom-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Гринпис нашёл новые подтверждения того, что в Китае многие годы нарушаются правила обращения с опасными химическими веществами. Именно это стало главной причиной взрывов в Тяньцзине.

В китайском портовом городе Тяньцзинь произошел катастрофический взрыв на складе компании, которая занималась перевозкой опасных химических веществ. Склад компании должны были контролировать четыре госслужбы: портовые власти, Министерство транспорта, Министерство общественной безопасности и Государственное агентство по безопасности труда. Очевидно, что надзор был неэффективным. Кроме того, нормы, регулирующие расстояние между химическими складами и жилой застройкой, сформулированы нечётко и позволяют занижать зону безопасности. Ближайшие жилые дома располагались от взорвавшегося склада всего в 560 метрах.

18 августа эксперты Гринпис обнародовали очередное свидетельство того, что китайские компании игнорируют правила обращения с опасными химическими веществами. Обнаружено ещё два химических склада, расположение которых противоречит правилам «безопасного обращения с опасными химическими веществами в Китае», которые требуют располагать такие объекты не менее чем в 1 000 метров от «общественных мест, транспортных сетей и жилых районов».

В километровой зоне безопасности склада компании Sinochem Tianjin Binhai Logistics Company Ltd расположен крупный жилой массив, детский сад, начальная и средняя школы. Химический склад компании Tianjin Port Sinochem Hazardous Goods Logistics Company Ltd расположен менее чем в 200 метрах от крупного шоссе.

Красный квадрат — склад; жёлтым отмечен жилой массив. Красная линия показывает километровую зону безопасности.

Жители Тяньцзиня требуют правдивой информации о погибших и уровнях загрязнения. Люди требуют возмещения ущерба  и считают, что власти скрывают истинные масштабы бедствия. Владельцы домов и квартир уверены, что, несмотря на дезактивацию, их жильё теперь непригодно для проживания. Они отказались от предложенной компенсации в размере 6 000 юаней (около 61,5 тыс. рублей) и требуют, чтобы власти выкупили у них квартиры. 

Гринпис предъявил китайским властям несколько требований. Главное — расширить зону эвакуации до 5 км и обеспечить население защитной экипировкой, потому что власти до сих пор не имеют точной информации о том, какие вещества хранились на складе и в каких количествах. Опасные химические вещества, в том числе цианид натрия, вместе с воздушными и водными потоками могут распространиться довольно далеко. Однако, как полагают сотрудники Росгидромета, опасности для России нет. До российской территории от места аварии около 1 300 километров. Ближайший пост Росгидромета во Владивостоке не наблюдает каких-либо тревожных факторов. «Авария в Китае, это лишний повод задуматься, — говорит специалист токсического отдела Гринпис России Нина Лесихина, — многие химические вещества опасны даже в незначительных концентрациях и способны накапливаться в живых организмах. Поэтому лучший способ обезопаситься от них — прекратить использовать. Пока же крайне опасные химические вещества входят в состав вещей, которые человек использует каждый день. Многие из них можно заменить альтернативными, менее опасными». В России действует несколько тысяч объектов химической промышленности в сотнях городов. Аварии на этих объектах происходят с пугающей регулярностью. Причины, как правило, одни и те же: устаревшее оборудование, халатность, нарушение техники безопасности и природоохранного законодательства. Главная же опасность — это закрытость предприятий от государства. В России нет открытого национального перечня опасных химических веществ и объектов. Кроме того, система учёта и регистрации химических веществ, поступающих в страну, неэффективна. Всё это не только создаёт условия для чрезвычайных происшествий, но и делает их последствия более тяжёлыми. 
Другие материалы рубрики "Общество"
85ab0087c0b82b2c3a78ec25784caeefa30bdd62.jpeg

Гороскоп на 20 апреля

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем

6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ

3b9e11357d536b6a38c9bb26b545cb62c3ca046d.png

Какие фрукты не помогут похудеть

Диетолог Степаненко напомнила, что в вопросе похудения важна мера