Приморский политолог высказался о деле Игоря Пушкарёва

Пётр Самойленко считает, что дело, которое «вдруг» завели на бывшего мэра Владивостока, негативно сказывается на имидже региона

b9360c18236111da17844b19e758d3c11c5d73b9.jpeg

В четверг, 3 октября, Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение Тверского суда по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, которого полгода назад приговорили к 15 годам колонии строгого режима. Слушание начнётся в 10 часов по московскому времени, сообщили РИА VladNews адвокаты бывшего мэра. Защита продолжает настаивать на том, что Пушкарёв невиновен. РИА VladNews спросило мнение известных во Владивостоке политиков, бизнесменов и общественных деятелей.

Пётр Самойленко, кандидат политических наук, доцент ДВФУ, член Российского общества политологов:

«Проблема "дела Пушкарёва", помимо юридического вердикта, имеет и определённое имиджевое значение для нашего региона и особенно его столицы.

Совсем непонятно для чего федеральный центр устраивает громкие скандалы на окраинах своей страны. Особенно у нас. Всё это вряд ли красит информационный образ ДФО, особенно в условиях развития международного сотрудничества и привлечения иностранных инвестиций, позиционирования Владивостока как центра российской интеграции в Азиатско-тихоокеанский регион.

Если мы посмотрим на ретроспективу последних лет, то увидим, что за это время экс-мэр Владивостока Пушкарёв оказался не единственной знаковой для края фигурой, связанной с какими-то негативными событиями и попавшей под уголовное преследование.

Конечно же, в таких условиях у тех, кто собирается связать себя с регионом (вкладывать деньги в дальневосточную экономику, открывать новое дело, искать деловых партнёров, переезжать для постоянного жительства), о Приморье и Владивостоке будет складываться в определённой части негативное мнение…

Подобные процессы чересчур внимательно отслеживаются потенциальными инвесторами и вкладчиками за границей, зарубежными участниками внешнеэкономической деятельности. Подобные факты, особенно при их широкой негативной огласке и обсуждении, могут сыграть крайне отрицательную роль для нашей экономики. Бизнесмены Азиатско-Тихоокеанского региона, что характерно для большинства людей Востока, и так-то крайне осторожно входят со своими инвестициями на нашу территорию. Нынешняя ситуация напоминает вторую половину 90-х годов – начала нулевых. Тогда по всей стране прокатилась волна банкротств и рейдерских захватов, имевшийся со времён советской поры прибыльный бизнес пытались подчинить себе авторитетные предприниматели новой формации. Эта печальная страница в нашей истории много лет потом лежала чёрным пятном на репутации региона. Она на десятилетия отбила у зарубежных инвесторов всякое желание поддерживать бизнес-контакты с тихоокеанской территорией России. Президенту страны пришлось приложить немало усилий, чтобы переломить тенденцию.

Пушкарёв с конца 90-х годов прошёл большой путь в политике – от местного депутата до заместителя председателя Законодательного собрания края, члена Совета Федерации и мэра Владивостока, при этом на протяжении всего этого периода какие-либо претензии к нему не озвучивались, а потом "вдруг" возникло это громкое дело, которое не прибавляет позитива в образ региона…»

Напомним, 9 апреля Тверской районный суд Москвы приговорил Игоря Пушкарёва к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Бывшему директору МУПВ «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штраф 500 миллионов рублей. Ранее возглавлявший ГК «Востокцемент» Андрей Пушкарёв осуждён на 8 лет лишения свободы условно (с испытательным сроком 5 лет) со штрафом 500 миллионов рублей. Судья зачитывал приговор более 10 часов.

Следствие по делу длилось неполных три года. Показательное задержание главы Владивостока Игоря Пушкарёва произошло 1 июня 2016 года. В этот же день был арестован Андрей Лушников, Андрей Пушкарёв взят под стражу 24 июня.

В апелляционной жалобе защита отмечает, что суд при постановлении приговора не выполнил необходимые условия закона и вынес его на основе предположений и противоречивых доказательств.

Защита Пушкарева подчеркивает, что бывший мэр Владивостока не оспаривает свое участие в управлении предприятиями «Востокцемента», соответственно, за свою работу он получал доход, а не взятки.

3 октября РИА VladNews будет вести текстовую онлайн трансляцию заседания из зала суда.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час