Водоканал в Приморье сбрасывал грязные сточные воды в бухты

Пробы показали превышение допустимых нормативов более чем в 40 раз

2af51f5dcc36d3ad6ec9c88d5e0c3789c98d91ae.jpeg

Межрайонная природоохранная прокуратура Владивостока при взаимодействии с Амурским бассейновым водным управлением (БВУ) Росводресурсов и Росприроднадзором проверила законность сбросов при водоотведении в поселке Славянка Приморского края. Пробы показали превышение допустимых нормативов более чем в 40 раз, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Росводресурсов.

В ходе проверки было установлено, что МУП «Славянка-Водоканал» сбрасывает без очистки загрязненные хозяйственно-бытовые сточные воды в бухты Славянка и Нерпа Японского моря. Только в 2019 году объем таких сбросов составил более 96 тыс. м³.

«Установлено, что очистные сооружения, находящиеся в эксплуатации МУП СГП «Славянка-Водоканал», работают на пределе мощности, капитальный ремонт с момента постройки и ввода в эксплуатацию не производился, износ всего оборудования и объектов очистных сооружений составляет 90%», - прокомментировало руководство Амурского БВУ.

Амурское БВУ на регулярной основе предоставляет в контрольно-надзорные органы информацию о нарушениях требований Водного кодекса РФ и природоохранного законодательства, которые допускают водопользователи.

«Представители Амурского БВУ приняли участие в судебном разбирательстве в качестве третьего лица по исковому заявлению Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора к Администрации Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края и МУП СПГ «Славянка-Водоканал», об устранить нарушения водного законодательства.  

Суд удовлетворил исковое заявление в полном объеме», - говорится в сообщении пресс-службы Росводресурсов.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке