ОНФ: вопреки радужным отчетам проблем в образовании Приморью хватает

Пока региональные власти радостно отчитываются о росте зарплат педагогов и новых веяниях в образовании, на всех этапах - от дошкольного до высшего - есть свои трудности.

1431590630_book.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. На пресс-конференции Народного фронта «За Россию» руководитель группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Елена Аленина рассказала о проблемах в образовательном секторе Приморья. 

В работе группа опирается на три указа президента: о мерах по реализации социальной политики, о мерах реализации госполитики в области образования и культуры и о совершенствовании госполитики в области патриотического воспитания. Суть этих указов вкратце сводится вот к чему: повышение престижности профессии педагога и доступности всех сфер образования и культуры.

В рамках указов фронт работает по обращениям граждан. За отчетный период выявлен ряд проблем.

Так, в нескольких районах Приморья руководство школ настойчиво предлагало родителям закупать школьную форму у "проверенного производителя". После встреч представителей ОНФ с родителями и школьными администрациями проблема была снята.

По-прежнему остро стоит вопрос нехватки учителей и низких зарплат педагогов в целом. Также в регионе "укрупняются" школы и закрываются дома культуры. Уже закрыты школы в Преображении и Занадворовке, а в Ольгинском районе полным ходом идет сокращение библиотек: оптимизируют расходы. Как бороться с этой проблемой, не всегда ясно, потому что сами родители "уплотняемых" школьников зачастую разделяются на два лагеря: одни за старую школу, другие - за новую.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы и активно работают рабочие группы: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость».
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус