Более тысячи пожилых дальневосточников освоили «Азбуку Интернета»

В проекте было задействовано 49 офлайн-площадок

aa7920ac4309d8e375d4dffcefb884514a6b1db9.jpeg

1105 пенсионеров из пяти дальневосточных регионов прошли в 2021 году курсы обучения основам цифровой грамотности по учебным пособиям «Азбука Интернета». В проекте было задействовано 49 офлайн-площадок в Амурской и Сахалинской областях, Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, сообщает Ростелеком.

На Сахалине курсы проходили в 19 районных библиотеках, на их базе провели 584 урока для 664 пенсионеров.

В Хабаровском крае курсы обучения основам интернет-грамотности прошли 180 пенсионеров из десяти населённых пунктов региона. Здесь занятия организовали региональное отделение Союза пенсионеров России и АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» при поддержке компании «Ростелеком».

«Я прошла курсы в мае прошлого года и осталась очень довольна. После обучения завела электронную почту, зарегистрировалась в соцсетях, общаюсь по Skype со своим сыном, который живёт в Петербурге. Ещё могу пользоваться государственными услугами в электронном виде и записываться к врачам удалённо. Учебное пособие мне помогает и сейчас. Если что-то не знаю или забыла, открываю учебник»,  ̶  делится впечатлениями Татьяна Авдеева, пенсионерка из Амурской области.

Важной составляющей «Азбуки Интернета» в 2021 году стали мероприятия, направленные на обучение представителей «серебряного поколения» основам цифровой безопасности.

В частности, в Амурской области для слушателей курса была организована встреча с сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области на тему мошенничества в Сети и в офлайн. В конце встречи пенсионерам раздали специально подготовленные памятки и учебное пособие «Азбука Интернета», дополненное в 2021 году модулем по безопасному поведению в Сети.

Яркими событиями проекта стали соревнования по компьютерной грамотности. Так, в Приморье к региональному этапу XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров присоединилось более 30 представителей старшего поколения из 18 муниципальных образований края.

Впечатляющие достижения продемонстрировали дальневосточники и во Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету». Одним из призёров соревнований в 2021 году стал выпускник компьютерных курсов Анатолий Можаровский, на счету которого несколько успешных интернет-проектов, в том числе сайт интернет-магазина и поэтический портал Амурской области.

«Пожилой возраст  ̶  не повод отказываться от того, чтобы стать активным участником онлайн-сообщества. Как безопасно пользоваться Интернетом и зарегистрировать электронную почту, что и где искать на портале гослуг, как перейти на «ты» с компьютером и цифровыми сервисами  ̶  найти ответы на эти и подобные вопросы пенсионеры смогли после обучения на портале и по пособиям. Напомню, что участие в учебной программе «Азбука Интернета» бесплатное и присоединиться может любой желающий»,  ̶  отметила директор по коммуникациям макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Любовь Алексеева.

Напомним, что разработчики программы «Азбука Интернета» – Ростелеком и Пенсионный фонд России – реализуют образовательную программу для граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями с 2014 года. В связи с эпидемиологической обстановкой с июня 2021 года на портале «Азбуки Интернета» доступны рекомендации по дистанционному обучению.

Полный курс «Азбуки Интернета» имеет два учебных модуля: базовый и расширенный. Базовый курс помогает освоить основы работы на компьютере, знакомит с порталом Госуслуг, сайтами ПФР и федеральных органов власти, полезными сервисами и возможностями Интернета. Расширенный курс помогает разобраться, как совершать онлайн-покупки, найти работу в Интернете или записать и отправить друзьям видеообращение, знакомит с соцсетями и правилами безопасности при общении в них. Чтобы помочь пенсионерам научиться пользоваться многочисленными возможностями мобильных устройств, в этом году в «Азбуку Интернета» был добавлен модуль «Возможности мобильных устройств. Работа с приложениями».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
da6e3bba336109496840f7c2004852da24b93356.jpeg

Как достигать поставленных целей: рекомендации психолога

При постановке цели исходить стоит из своих желаний и интересов, того, что приносит радость

471c20a835eded2096e3121177d3702784fd9ef3.jpeg

В России хотят внедрить дифференцированные тарифы на электроэнергию

Такая мера сможет защитить добросовестных граждан, которые пользуются электроэнергией только бытовых нужд

8f22cf4bafc7b0361b1f6fdb617582068addefb6.jpeg

Уверенность в себе повышает притягательность в глазах противоположного пола

Как быть уверенным в себе - материале РИА VladNews