Жительницу Приморья, задавшую "неудобный вопрос" Путину, нашли за считанные часы

Женщина сейчас в декретном отпуске, но из-за того, что зарплату она получала «в конверте», законные выплаты на содержание ребенка - минимальны. 

1429249853_6341aed6f9fc00f512bd2f9a948d8a3d.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева по поручению главы региона встретилась с Натальей Воронцовой - женщиной, которая задала "неудобный вопрос" Владимиру Путину

Как сообщила Наталья Воронцова, президенту РФ она направила два вопроса – один из них озвучили в ходе эфира.

«Я не ожидала, что мой вопрос назовут, тем более первым. Вопрос касался ситуации в стране - сильно поднялись цены, а зарплата осталась на том же уровне, начались сокращения, и возникли проблемы с трудоустройством», - рассказала Наталья Воронцова.

Женщина сейчас в декретном отпуске, но из-за того, что зарплату она получала «в конверте», законные выплаты на содержание ребенка - минимальны. 

«Поскольку официальная зарплата у нее была 10 тысяч рублей, а на руки получала 40, находясь в декрете, Наталья получает маленькое пособие. Проблема «серых зарплат», к сожалению, не новая. Пробелы в федеральном законодательстве не позволяют нам зайти в каждое предприятие и проверить – легально или нелегально трудоустроены работники. От официальной зарплаты зависят все социальные гарантии. Таким работникам нужно обращаться в профильные ведомства, и мы обязательно выйдем к работодателям с проверкой и примем меры», - подчеркнула Лилия Лаврентьева.

Только с начала года краевые власти выявили и добились официального трудоустройства 600 граждан.

Директор департамента труда и соцзащиты предложила жительнице края пройти переобучение, которое позволит Наталье Воронцовой устроиться на официальную работу. 

Также Наталья Воронцова обратилась с просьбой помочь в обеспечении жильем выпускников детских домов.

«Я сама выросла в детдоме, и до сих пор жду своей очереди на квартиру. Знаю, что очередь движется довольно медленно, но вопрос жилья для таких, как я, – очень важный», - рассказала Наталья Воронцова.

Специалист департамента образования и науки Татьяна Чайка заверила, что те дети-сироты, которые стоят в очереди на получение жилья, будут обеспечены им. 

«Ежегодно количество детей, которых мы обеспечиваем жильём, растет – в прошлом году это было 460 человек, в этом году уже больше 250 свидетельств мы выдали и надеемся, что к концу года их число дойдёт до 600. К сожалению, вопрос движется не так быстро, как нам хотелось, этот вопрос департамент держит на особом контроле. Мы ежегодно стараемся максимально эффективно и в полном объеме освоить все заложенные средства краевого бюджета и федерального максимально», - резюмировала она.

По словам Татьяны Чайка, в этом году будет сдан дом на ул. Олега Кошевого во Владивостоке, где предусмотрено соцжилье для экс-детдомовцев.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0ba29a9b55787ebfd2f4197570a76c5f828105e9.png

Три ресторана Владивостока вошли в сотню лучших заведений страны

О лауреатах Всероссийской ресторанной премии – в материале РИА VladNews

6fdb98f0a9946803da1edcf579197299c047f656.jpeg

«Реки не разлились»: жителей Спасска-Дальнего не затронуло половодье

Спасателям удалось удержать реки в берегах

7d71b18b67b71ae329b66e7c6c062185f0cd35dc.jpeg

Асфальт уложили на трассе Седанка-Патрокл во Владивостоке

Осевые линии и разметку нанесли на улице Светланской