Минкультуры даст денег "Меридианам Тихого" - пока не ясно, сколько

Ведомство господина Мединского утвердило критерии "кинопоказов", подходящих под гордое звание кинофестиваля - а значит, имеющих право на софинансирование из бюджета.

1427446965_541b73e1e342a.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Министерство культуры после долгих обсуждений дало определение тому, что же можно называть российским кинофестивалем, а что нельзя. Необходимо это не для бюрократии, а для четкого понимания - кто вправе рассчитывать на софинансирование из федерального бюджета, а кто нет.

ИА Приморье24 внимательно изучило требования к претендентам на бюджетный "пирог" - владивостокские "Меридианы Тихого" подходят на 100%.

Итак, «кинофестиваль — культурно-просветительное мероприятие, представляющее собой смотр публично исполняемых, специально отобранных фильмов, включающий конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов. Кинофестиваль проводится в соответствии с регламентом, утверждаемым организаторами кинофестиваля, общая продолжительность кинофестиваля не может быть более 10 дней».Эти критерии, как поясняют в министерстве, выработаны многолетней практикой организации фестивалей. «Все проводимые в России кинофестивали, которым была оказана государственная поддержка, подпадают под предлагаемое определение», — уточняют в ведомстве. Правда, не уточняют, какова будет бюджетная поддержка в кризисный год. Зато уже сообщили, что Минкультуры первым делом урежет расходы на всевозможные фестивали - в том числе и кинематографические.

Напомним, что в 2015 году владивостокский кинофестиваль пройдет с 12 по 18 сентября. Основной площадкой, как ожидается, вновь станет кампус ДВФУ, кроме того, в фестивале обяательно примут участие обновленный "Океан" и Приморский театр оперы и балета. В администрации Приморья уже сообщили, что на культурные мероприятия (среди которых и Pacific Meridian) в этом году потратят почти 80 млн рублей. Разумеется, сейчас под громкое событие активно ищут спонсоров.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз