"Не крали кларнет": меломанов Владивостока порадует корейский дуэт с русскими корнями

Андрей Виниченко когда-то учился музыке во Владивостоке, но через генконсульство США оказался в Южной Корее. "Там хорошо, но и во Владивостоке я как дома", - признается музыкант.

1427438608_vinichenko.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Уже в субботу в рамках фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» на малой сцене приморской филармонии выступит интернациональный дуэт из... Южной Кореи. Кларнетист Джерри Че и пианист Андрей Виниченко порадуют приморцев подборкой популярного репертуара. 

Концерт пройдёт при поддержке генконсульства США во Владивостоке. Как оказалось, некогда Андрей Виниченко солировал в Тихоокеанском симфоническом оркестре. Связь с консульством США у него появилась ещё в годы обучения в Дальневосточной академии искусств. Андрей старается не забывать Владивосток. В ноябре, например, он выступал во Владивостоке на джазовом фестивале как участник квартета Джесси Дэвиса.

"Судьба музыканта-практика зачастую непредвиденно бросает его в разные места. И в общем, это одна из хороших сторон профессии. Я очень рад, что так происходит. И вот, как говорится, волею судеб я очутился в Южной Корее, и мне там нравится: там обширная музыкальная сцена. В том числе я очень рад, что там у меня есть возможность встречаться с такими музыкантами как Джерри. Тем не менее, каждый раз, когда я возвращаюсь, у меня всегда ощущение, что я возвращаюсь домой. В этих стенах я чувствую что-то родное и тёплое", - признался музыкант.

По словам Андрея, их программа небольшая, но интересная. Составлял её Джерри. Это практически золотой срез кларнетового репертуара: «Венецианский карнавал» Джампьери, фантазия Баси на темы оперы Беллини «Пуритане» и «Immer Kleiner» Шрайнера.

"Я рад посетить Владивосток, город мне понравился с первого взгляда. И перелет был не такой сложный, как я думал. Есть такой стереотип, что Россия - это нечто далекое. А оказалось, что Владивосток совсем близко. Такое событие как фестиваль - это очень хорошее событие для города и края. Для публики – это хорошая возможность узнать многих исполнителей и много новых имен. С другой стороны, для артистов - это тоже хорошая возможность познакомиться с коллегами и обменяться опытом. Я рад быть частью вашего фестиваля", - признался Джерри Че.

Помимо завтрашнего выступления у музыкантов запланирован мастер-класс для студентов академии искусств. Сначала Джерри прослушает студентов, ознакомится с их уровнем и после этого позанимается с каждым отдельно, а также ответит на любые вопросы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны