Эксперт: "Беззаконию, которое творят хакеры из АНБ, пора положить конец"

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал новые документы, представленные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. "Теперь уже ни для кого не является сюрпризом, что специальные службы США готовятся к кибервойне с другими государствами, - говорят эксперты.

1421723131_slejka-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ситуацию комментирует первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»Иван Андриевский, к.э.н.: 

- Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал новые документы, представленные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Теперь уже ни для кого не является сюрпризом, что специальные службы США готовятся к кибервойне с другими государствами. Лидирующие позиции в интернет-сфере принадлежат США. Именно в США ведется усиленная работа созданию систем слежения за гражданами не только своих, но и других стран – ведь в интернете нет границ. Системы слежения внедряются как через «железо» – компьютеры ведущих американских производителей на стадии производства, так и через «софт» – уязвимые приложения для мобильных телефонов и компьютеров. - Другим эффективным оружием в кибер-войне является также вывод из строя техники противника. Как показывают разнообразные скандалы последних лет, независимые хакеры могут своровать самую конфиденциальную информацию. Что уже говорить об Агентстве национальной безопасности, на службе у которого находятся первоклассные хакеры, которым не нужно скрываться от закона, наоборот, правительство их поддерживает. О действиях независимых хакеров мы часто узнаем из новостей, эти хакеры не всегда скрывают результаты своих трудов. Иногда они ими даже хвастаются. О деятельности АНБ мы узнаем только со слов Сноудена, и это лишь часть общей картины. Деятельность хакеров АНБ засекречена, и мы можем лишь догадываться какие сюрпризы США готовят нашему общему киберпространству.

- В связи с этим Россия уже не первый год призывает к разработке международных стандартов поведения в киберпространстве. Отсутствие таких стандартов дает возможность США беспрепятственно продолжать незаконную слежку и шпионаж в отношении как частных лиц, так и организаций. Этому беззаконию пора положить конец. Во-вторых, необходимо срочно создавать современное и разнообразное отечественное программное обеспечение, особенно в сфере промышленности и безопасности. Чем больше сфер жизни подвергается интернетизации и переходит под контроль западного программного обеспечения, тем опаснее становится ситуация с обеспечением кибербезопасности РФ. Процесс интернетизации неизбежен и естественен во всем мире, а вот монополия западного программного обеспечения – нет.

Другие материалы рубрики "Общество"
51a9c7f10a19daa5c97149fca8e77b44230b1fa1.jpeg

Более 70 км русел рек расчистили в Приморье

Готовность региона к новым паводкам обсудили во время визита полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева

cd44657a7471d1a37b666dd4514ef18ebec5726a.jpeg

Военный истребитель зашел на посадку над трассой в пригороде Артема

«Похоже у нас надо смотреть не только на дорогу, но и по желанию оглядываться на небо», - отметил приморец

bc6156e3fc660aa7a4e751264f424f53fe889247.jpeg

Константин Шестаков встретился с директорами школ Владивостока

Лучшие руководители образовательных учреждений были отмечены благодарственными письмами