Владивосток готовится к Фестивалю культур АТР
Шестой международный музыкальный форум соберет в Приморье ведущих исполнителей России и Азии

Приморская краевая филармония вновь распахнет свои двери для ценителей высокого искусства, став площадкой для VI Фестиваля культур стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает Приморье 24 со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.
С 3 по 23 октября Владивосток наполнится звуками музыки, объединяющей традиции и современность, артистов из разных уголков мира и тысячи слушателей.
Фестиваль, проводимый раз в два года с 2013 года, является не только ярким музыкальным событием, но и важной платформой для межкультурного диалога. Как отмечает директор Приморской филармонии Виктория Кочеткова, «Владивосток становится центром притяжения для артистов и слушателей со всего света, способствуя взаимопониманию через искусство».
Центральными событиями форума станут три масштабных концерта с участием признанных коллективов: Тихоокеанского симфонического оркестра Приморской филармонии и Дальневосточного академического симфонического оркестра из Хабаровска. К ним присоединятся талантливые солисты из Китая, Москвы и Владивостока, которые представят как произведения классического наследия, так и сочинения композиторов XX-XXI веков.
Программа фестиваля:
3 октября
Торжественное открытие фестиваля. Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением Сергея Шебалина представит программу с участием пианиста Суй И (КНР). В репертуаре – концерт «Желтая река» Инь Чэнцзуна, «Славянский фестиваль» Александра Глазунова и «Богатырская симфония» Александра Бородина.
8 октября
Концерт «Дальневосточная симфония», посвященный 110-летию со дня рождения Святослава Рихтера. Дальневосточный академический симфонический оркестр (Хабаровск) выступит вместе с известным московским пианистом Алексеем Мельниковым. Прозвучат второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова и четвертая симфония Петра Чайковского.
23 октября
Заключительный концерт с участием солистки Приморской филармонии Галины Гребенюк и Тихоокеанского симфонического оркестра. В программе – произведения Гии Канчели, Арво Пярта и сюита из балета «Гаяне» Арама Хачатуряна, демонстрирующие гармоничное сочетание современной и классической музыки.
Мероприятие проводится при поддержке краевого министерства культуры и архивного дела и призвано укрепить статус Приморья как активного участника культурной интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Приморская филармония приглашает всех желающих стать частью этого уникального музыкального события.
Более подробная информация о программе доступна на сайте Приморской филармонии.