Около полумиллиона жителей Приморья получили помощь в «Едином окне»

Несмотря на внедрение новых методов работы и развитие информационных технологий, «Единые окна» по-прежнему популярны, особенно у пенсионеров.

1417061471_pensionery.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С начала года 496 тысяч обращений поступило в отделения приема граждан по социальным вопросам. В «Единых окнах» консультируют по всем вопросам соцподдержки граждан. Также здесь принимают документы на оформление пенсионных выплат и установление льготных статусов.

По информации краевого департамента труда и социального развития, около ста тысяч обращений граждан касались субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Почти 60 тысяч сельских педагогов интересовались компенсацией за ЖКУ. Среди популярных - вопросы по демографическим пособиям, выплатам на теплоэнергию, региональной доплате к пенсиям и другие.

В департаменте отмечают: несмотря на внедрение новых методов работы и развитие информационных технологий, «Единые окна» по-прежнему популярны, особенно у пенсионеров. И одна из задач в дальнейшей работе – достичь не более одного обращения за одной выплатой. В общей сложности в городах и района края функционируют 252 таких отделения. 128 из них – работают на выезде. Выездными отделениями обслуживаются жители отдаленных и малонаселенных поселений, а также населенных пунктов, расположенных в труднодоступных местностях. Наличие разветвленной сети ЕСО позволяет гражданам обращаться в ближайшее к месту жительства отделение.

«Важно с первого раза помочь человеку таким образом, чтобы ему не пришлось обращаться повторно», - поясняют специалисты.

Еще на одну особенность деятельности отделений социального приема обратил внимание вице-губернатор Павел Серебряков во время посещения ЕСО Красноармейского района.

«Мы в первую очередь должны думать о комфорте для людей, которые обращаются за социальной услугой. Среди них немало пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметил он.

Вице-губернатор дал поручение  департаменту труда и социального развития совместно с местными властями оперативно проработать варианты организации безбарьерной среды в подобного рода учреждениях по всему краю.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной