Из-за сильнейшего ветра пилигрим Федор Конюхов не может грести

Знаменитый путешественник пересекает на весельной лодке Тихий океан. Он стартовал в Чили 22 декабря, финишировать планирует в Австралии.

1395106254_konuhov_lodka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Известный российский путешественник Федор Конюхов во время очередного сеанса связи сообщил, что из-за сильного ветра «выгребать на веслах бесполезно, вообще грести невозможно, в океане болтанка, хаотичная волна». Об этом сообщается на официальном сайте Конюхова.

«Ночь простоял и день продержался. Пока справляюсь. Почти не сплю вот уже двое суток. Ветер порывами до 30 узлов, но крутит, то северо-запад, то северный. Волну не успевает разогнать. Также проливные дожди прибивают поверхность океана, - сообщил путешественник, - Тысячи тонн дождевой воды выливаются в считанные минуты. Океан садится. Ветер с севера, с экватора и очень теплый, прямо ощущается его жаркое дыхание. Чувствуется смена сезонов  в океане, и, мне кажется, эта погодная система заберет перегретый воздух и унесет его в Южный Тихий океан. Надеюсь, станет поспокойнее и прохладнее, все-таки уже осень в Южном полушарии».

Мореплаватель также сообщил, что из-за отсутствия солнца разрядились основные аккумуляторы и пришлось перейти на резервную батарею.

По словам Конюхова, пока он вынужденно находится в каюте: «…все люки задраены, проветрить невозможно. Термометр показывает +39 градусов. Стенки и потолок буквально на глазах стали обрастать плесенью».

«Прогноз обнадеживающий, с каждым часом ветер должен уходить на восток. Дай Бог, пройти острова на максимальном удалении. Хотелось бы все острова оставить слева по борту, включая атолл Беллинсгаузена… Слава Богу жив и здоров. Лодка тоже справилась. Всем поклон. Федор Конюхов». Конюхов прошел по Тихому океану более девяти тысяч километров, ему осталось пройти еще порядка шести тысяч. 
Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан