Очередного "лесного барона" взяли с поличным в Приморье

Устанавливается ущерб, нанесенный Лесфонду РФ в результате хищничества подозреваемых. Возбуждено уголовное дело.

1391555357_lesoseka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье сотрудники региональных МВД и ФСБ выявили факт незаконной заготовки древесины.

Для выполнения поручения контрольного управления президента по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Приморье созданы межведомственные группы, в состав которых входят представители региональных управлений МВД и ФСБ, Рослесхоза и Приморской природоохранной прокуратуры. 

Члены межведомственных опергрупп проверяют объекты лесопромышленного комплекса, выявляют факты незаконных рубок, изымают спецтехнику и незаконно заготовленную древесину.

Так, в Красноармейском районе членами межведомственной оперативной группы выявлен факт незаконной заготовки древесины ценных пород.  Массовая вырубка осины, ясеня, белой березы и ильма была организована лесозаготовительной фирмой. Установлена группа, специализирующаяся на незаконной рубке. Браконьеры с конца 2013 года по настоящее время осуществляли заготовку древесины в Вострецовском участковом лесничестве.

Установлена личность арендатора лесных участков, изучена документация. Выявлены факты подделки штампов департамента лесного хозяйства, использования поддельных лесных деклараций. Обнаружен склад вырубленного леса, а также приспособления для его валки. Установлено, что незаконной заготовкой древесины занимались девять рабочих. Руководство отводами и контроль над процессом заготовки осуществлял 44-летний житель села Рощино.

В ходе осмотра места происшествия изъята специальная техника, предназначенная для рубки и валки леса, два трактора, бульдозер, лесовоз.

Устанавливается ущерб, нанесенный Лесфонду РФ в результате хищничества подозреваемых. Возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия. Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать руководящие должности на срок до трех лет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c4c409ddf4113858d174e96437f0194f6cc30663.jpeg

Скверы и парки обрабатывают от клещей во Владивостоке

2 мая обработку проведут в парке имени Сергея Лазо

bb9bdbbdf5ae67dfe6f4e07e99b33843bdbb604e.jpeg

Производственная гимнастика нужна 48% работающим владивостокцам

Идею производственной гимнастики больше поддерживают женщины

792c3f96c0de4c4edbf3eb95e372735c496dd5df.jpeg

Многодетным семьям продолжат помогать в выплате ипотеки

Меру поддержки планируют продлить до 2030 года